• Главная VRK.News
  • Трамп собирается помиловать самого себя и своих родных

Трамп собирается помиловать самого себя и своих родных


Фото: Дональд Трамп

Президент США обсуждает возможность заранее помиловать себя и своих родных.



Журналисты не исключают, что действующий президент США Дональд Трамп перед уходом с этого поста объявит о помиловании нескольких человек еще до предъявления им каких-либо обвинений, включая самого себя. Об этом передает VRK.News.

Речь, собственно о том, что союзники Трампа в конгрессе заявили, что президент должен помиловать себя.

Трамп ретвитнул подобные высказывания о самосохранении. Как сообщают американские СМИ, некоторые из советников полагают, что Трамп вправе на законных основаниях помиловать самого себя.

Читайте в тему: Токаев получил новые президентские полномочия по смене статуса столицы

 

 

По словам его источников, республиканец обсуждал с помощниками возможность в превентивном порядке помиловать свою дочь Иванку и ее супруга и других людей. Глава Белого дома опасается того, что он и его приближенные могут подвергнуться преследованиям при новой администрации демократа Джозефа Байдена. Предварительное помилование президентом может сделать невозможным судебное преследование этих людей.

Некоторые советники президента США считают, что он может заранее помиловать и себя самого. 38-й президент США Джеральд Форд помиловал своего предшественника на посту главы государства Ричарда Никсона. Но многие политологи считают, что американский лидер не может помиловать себя самого.

Дональд Трамп за время своего президентства помиловал 29 человек и смягчил приговоры 16 людям.

Ранее стало также известно, что Трамп подумывает помиловать и Сноудена, который слил секретные данные и сбежал в Россию.

Стоит заметить, что конституция США не запрещает помилования, которые создают видимость личной заинтересованности или конфликта интересов, даже если они могут спровоцировать политическую реакцию и публичный позор.

Незадолго до своего ухода с поста в 1993 году президент Джордж Буш помиловал шестерых чиновников администрации Рейгана, включая Каспара Вайнбергера, бывшего министра обороны, который собирался предстать перед судом по обвинению во лжи конгрессу. Независимый обвинитель Лоуренс Уолш планировал в ходе судебного процесса выяснить, сыграл ли Буш большую роль, чем он признавал, когда был вице-президентом, обвиняя Буша в «сокрытии фактов».

А в 2001 году, незадолго до ухода с поста президента, Билл Клинтон издал несколько спорным вопросам помилования, в том числе помиловав своего сводного брата, Роджера Клинтона, который неоднократно попадал в неприятные ситуации из-за езды в пьяном виде, а в 1985 году даже провел год в тюрьме за хранение кокаина.

Читайте также:

Инструкция по официальной смене пола в Казахстане — Минздрав

«Отвергла возлюбленная» — парень решил спрыгнуть с крыши магазина в Алматы. Видео

Крупнейшему заводу нефтяного оборудования «приказано умереть»

Избранный президент Молдовы призвала народ к протестам. Видео

«Трижды стрелял в упор» — в Алматы пытались убить короля воркаута. Видео

Грабители с пистолетом ворвались в ломбард Алматы. Но им не поздоровилось. Видео

Аким Сапарбаев выступил против армии слухов. Видео

Штрихи к портрету Елбасы. О химии понимания, Аблязове, долге перед матерью и стеклянной банке. Видео

Трамп собирается помиловать самого себя и своих родных Трамп собирается помиловать самого себя и своих родных
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан