• Главная VRK.News
  • Ненависть и ожесточение. О фактах казахского фашизма рассказала бурятка. Видео

Ненависть и ожесточение. О фактах казахского фашизма рассказала бурятка. Видео


Фото: Асета Кундакбаева

Экоактивистка поведала, как стала жертвой избиения и прессинга из-за незнания казахского языка.



В конце октября, обратившись к водителю на русском, экоактивистка и бурятка по национальности Салтанат Ташимова, была избита. Обидчицей выступила другая пассажирка. Обе участницы конфликта впоследствии были оштрафованы. Оказалось, что после инцидента Салтанат Ташимова подверглась также и массированной травле как в соцсетях, так и в офлайн-жизни. Об этом, как передает VRK.News, экоактивистка рассказала в интервью Azattyq Rýhy.

— Салтанат, расскажите, прекратились ли звонки с угрозами и хейтинг в соцсетях после языкового скандала?

— Травля в соцсетях внезапно прекратилась. Комментарии с выражением враждебности и ненависти перестали появляться на моей странице. То ли им дали приказ прекратить травлю, то ли надоело людям. А по поводу звонков, то человека, который мне звонил и «доставал» я заблокировала, и он перестал звонить. Он меня оскорблял, говорил: «ты — бурятка, вали из страны!». Называл дурой.

Мне непонятно, что это был за человек, но я предполагаю, что это был знакомый водителя автобуса. Но самое главное, что сейчас прекратились все нападки в соцсетях в мою сторону. Я вижу только негативные комментарии в YouTube. Там до сих пор под моими постами о гражданской деятельности, в которых я защищаю жителей от уплотняющей застройки, хотя это все совершенно не касается моего избиения, но там продолжают писать. Не то, что угрожают, а оскорбляют.

Читайте в тему: Фашиствующая пропаганда может спровоцировать второй Кордай — Данияр Ашимбаев

Травля пошла на убыль, сейчас я не ощущаю такого давления, как примерно две недели назад.

— Так что же все-таки произошло в автобусе на самом деле? Ведь озвучивалась версия, что скандал был спровоцирован вами.

— С самого начала, когда у меня на руках не было видео из автобуса, я не могла всю достоверную картинку реальную выстроить. Ведь я была на эмоциях. Это видео нам удалось взять только с огромным трудом, в этом мне помог адвокат. Хотя следователь должен был предоставить мне это видео по первому требованию, так как я потерпевшая. Но видео нам не выдавали до самого суда. С этим видео из автобуса я смогла ознакомиться только во время суда.

Когда я изучила это видео, я увидела столько говорящих в мою пользу фактов, что это действительно была настоящая травля, разжигание розни. Одна из женщин всю дорогу меня оскорбляла. А та женщина, которая меня избила, вела себя неадекватно, она была сама по себе в не очень хорошем настрое, когда я встала перед ней, где было свободное место, куда я вмещалась спокойно, не мешая никому, возле кабины водителя. Она тогда и начала возмущаться, что я там встала.

На самом деле моя вина в случившейся ситуации была только в том, что я спросила водителя автобуса на русском языке. Это видно на кадрах видео. Я спросила водителя на русском языке: едет ли автобус до Талдыбулака. Он сказал мне: барады, барады! Это о чем говорит? О том, что он понимает русский язык. Если бы мне видео из автобуса выдали с самого начала, то все сразу бы расставилось бы по своим местам, что водитель отлично понимает русский язык. Он целый год водит этот автобус, в котором ездят и русские, и казахи и всех он прекрасно понимает. А тут внезапно почему-то он не захотел мне отвечать.

Читайте в тему: Ермек Турсунов: Я бы стер эту хрень в инстаграмах и фейсбуках

Потом я спросила: а когда будет остановка Талдыбулак? Я не знаю, почему он не захотел мне отвечать. Он вначале промолчал, потом, когда я переспросила, почему вы не отвечаете, он сказал: «скажи мне на казахском языке, тогда я тебе и отвечу». Он не стал мне говорить: тате, я не понимаю, как он обманывал потом во всех соцсетях. Он такого не говорил, что не понимает, и не просил помочь ему перевести. Этот момент на видео как раз и перемотал следователь. Это о чем говорит? Что они скрывали этот факт, чтобы оклеветать меня.

Я спросила у водителя: а почему вы мне не отвечаете? Я просто поставила себя на место гражданина этой страны любой национальности. Поэтому, как гражданина любой национальности меня возмутил тот факт, что он не захотел отвечать, и что он поставил мне условие: если скажешь на казахском, тогда я тебе отвечу, понимаете?

Это ведь нарушение прав потребителей, есть закон, по которому любой человек, работающий в сфере обслуживания должен отвечать на языке обращения. Если он не знает языка, что бывает конечно часто, то они ведь могут попросить кого-нибудь из окружающих перевести. Но у него такого не было. Он даже ко мне не обратился, не объяснил, что он не понимает. Меня это возмутило. Собственно, из-за этого и началась вся травля, потому что он соврал.

Все, что происходило, я стала записывать на видео, это я делаю всегда, особенно, когда вижу угрозу и травлю. Когда я спросила, почему вы не отвечаете, то сразу началась травля. Женщина молодая из автобуса сразу же начала возмущаться: «а почему ты спрашиваешь на русском языке?». Поэтому я и стала все снимать на камеру, чтобы зафиксировать факт насилия и словесного, и физического. Рядом со мной находилась пожилая женщина, которая начала меня пинать, у меня синяки до сих пор не уходят на ногах. Я думаю, когда я начала снимать на камеру, это и послужило триггером для женщин из автобуса.

Читайте в тему: Средневековый мрак необразованности царит в Казахстане — эксперт ответил Назарбаеву

Молодая женщина стала меня оскорблять, угрожать меня выкинуть из автобуса, довела накал ненависти до такого предела, что с задних сидений начали кричать наши казахские батыры, что они меня выкинут из автобуса. Хотя я молчала всю дорогу, не кричала и никак их не провоцировала, только снимала на видео, чтобы показать факт физического насилия. Я защищала свои права, поэтому имела право снимать на видео. Когда я стала выходить из автобуса, это тоже видно отлично на видео, то стоящая выше меня пожилая женщина со всей силы стала бить меня по лицу и голове.

У меня синяки были на голове и шишки, лицо опухло от ударов, царапины были на руке, на ногах, на бедрах чуть ли не до крови. Она меня просто избивала, а я только защищалась.

На видео все это видно. Вторая женщина из автобуса видимо понимала, что это уголовно наказуемое дело и пыталась остановить ее. Но она держала меня и тем самым усугубляла удары этой женщины. Та еще больше разъярялась и еще больше меня била. В тот момент мне стало очень страшно. Я даже сейчас не могу вспоминать об этом спокойно. Я получила большой стресс, мне было очень страшно, я вызвала полицию, они меня ждали на остановке Талдыбулак.

Я очень боялась проехать свою остановку, никто мне в автобусе не ответил, где нужно выходить. Хорошо, что у меня были карты Google Maps.

Это происходило в пригородном автобусе, радует, что не в Алматы. Хорошо, что до Алматы еще не дошла подобная нетерпимость. Хотя я читала в комментариях, что это часто происходит и в городе — не отвечают на русском языке.

— Как повлиял на вас этот скандал? Появилось ли после этого инцидента желание выучить казахский язык?

— Я думаю, что, безусловно, учить казахский язык нужно. Я понимаю казахский язык, но говорить не могу из-за отсутствия практики. Не всегда могу вспомнить некоторые слова. Я же все время общаюсь на русском языке, поэтому мне сложно иногда подобрать слова на казахском.

Первое время после этого инцидента, от этого стресса у меня было желание уехать подальше, уехать вообще из страны. Потому что я почувствовала такой прессинг, ненависть. Я считаю, что правильно Абай Кунанбаев говорил в своих словах назидания, что казахский народ, к сожалению, не поддерживает друг друга.

Читайте в тему: Три оправдания Аймагамбетова и три возражения министру образования Казахстана

Надо менять менталитет, потому что этот менталитет разобщенности нас погубит. Нам нужно поменяться, чтобы выжить, создать сильное государство, сообщество сильных людей, которые помогают друг другу и уважают друг друга. Я думаю, что это самое важное и это нужно осознать нашему обществу.

— Почему на ваш взгляд подобные языковые скандалы в стране стали происходить все чаще?

— Во-первых, убито образование, мы видим, что самые лучшие наработки, то, что было при Советском союзе, все забыто. Какие-то новые учебники, реформы привели к тому, что у нас выросло поколение необразованных, некультурных людей. Культура у нас не поддерживается, у нас уроки рисования совмещены с уроком труда. У нас нет трепетного отношения к природе.

Ведь раньше в нас это воспитывали и на фильмах, и на примерах, сами учителя воспитывали в нас любовь к природе и животным. А сейчас мы видим, насколько бесчеловечно, насколько жестоко дети относятся к животным. Нужно понять, что культура сейчас у нас на самом низком уровне и образование тоже. Это опасно.

Отметим, что Салтанат Ташимова известна алматинцам благодаря своей непримиримой «экологической политике». Используя возможности соцсетей, она пытается обратить наше внимание на уничтожение природы. Ведет прямые эфиры с мест «происшествий», обращается к чиновникам, организует собрания. А еще она — замечательный художник!

Неужели камнем преткновения на пути к процветанию встал вопрос незнания частью населения страны — государственного языка? Неужели, если весь народ Казахстана заговорит только на государственном языке, то в стране наступит процветание? Возродятся заводы, фабрики, сельское хозяйство поднимется с «колен»? Неужели когда все заговорят на государственном языке, страна начнет сама себя кормить и одевать, производить всё необходимое от булавки до космических кораблей?

Читайте также:

Притормозили экономику. Жесткий карантин вводит Швеция

Какие квартиры выросли в цене в Казахстане

Рабочих в Каспийском море эвакуировал армейский вертолет

Кто такие экспаты и почему люди ими становятся? Видео

Киберучения Казахстана — это эхо кибервойны в Карабахе плюс выборы на носу

Мужчина вместе с рыбой вытащил загадочное существ. Видео

Собака стала адвокатом задержанного хозяина. Видео

Массовые протесты идут во Франции, полиция применила газ. Видео

«Если бы моя рука снова отросла» — казахстанский мальчик лишился руки на производстве. Видео

КамАЗ протаранил 11 машин в Шымкенте. Видео

В школах Казахстана массово насилуют детей сами дети — Дина Тансари

Гульнаре Каримовой вернут 350 миллионов долларов 

Ненависть и ожесточение. О фактах казахского фашизма рассказала бурятка. Видео Ненависть и ожесточение. О фактах казахского фашизма рассказала бурятка. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан