• Главная VRK.News
  • «Вечная аварийная жизнь» в Актобе стала аттракционом для акимов. Видео

«Вечная аварийная жизнь» в Актобе стала аттракционом для акимов. Видео


Фото: кадр из видео

За 20 лет к ним приезжали уже четыре акима области и девять акимов города. Они приезжают, смотрят, дают обещания. А после новых назначают, и все повторяется.



Пять двухэтажных домах, которые стоят на улице Чекалина в Актобе давно официально признаны аварийными, но снос зданий затянулся на два десятилетия, передает VRK.News.

Дома по улице Чекалина в Актобе — это идеальная площадка для съёмок артхауса с готовыми героями и сюжетом. В этих ветхих строениях, где протекают крыши, проваливаются полы, а на стенах трещины — выживают инвалиды и беспомощные старики.

Читайте в тему: Транспортники Мангистау взбунтовались. Три месяца сидят без хлеба. Видео

«Здесь и сгоревшая квартира, и барак, где живет малообеспеченная семья с семью детьми. Годами они ждут переселения, о котором обещал акимат. Но власти просто забыли об их существовании. Когда-то в местной газете написали, что всех удачно переселили в безопасное место и их души наконец, наполнилась радостью и спокойствием.Команда URAN, выступая в роле режиссёра, показывает вам правду жизни», — с болью и горечью рассказывают о ситуации общественники URAN в своем телеграм-канале.

В республиканских СМИ и соцсетях распространились кадры с домами, находящимися в аварийном состоянии.

«Наши проблемы начались еще с конца 90-х — начала нулевых годов, когда дома были признаны аварийными. О нас не раз писали в газетах, показывали по телевидению. За 20 лет к нам приезжали уже четыре акима области и девять акимов города. Они приезжают, смотрят, дают обещания нас переселить. А после новых назначают, и все повторяется. Раскрывают полотна, стенды, карты. Обещают снести и построить одну девятиэтажку, чтобы всех расселить. И все, ауминь, как говорится», — объясняет проблему местный житель.

Активисты, в свою очередь, ужаснулись и назвали эту ситуацию совершенно ненормальной и вопиющей.

Читайте в тему: «Если бы моя рука снова отросла» — казахстанский мальчик лишился руки на производстве. Видео

«Отношение к вам (пенсионерам) показывает отношение к жителям нашей страны. О каком можно патриотизме говорить? Если молодежь видит, как местные исполнительные органы относятся к тем, кто ушел на заслуженный отдых, то понятно, почему они хотят отсюда уехать. Бросить свою страну и уехать в другое место. Государство обязано достойно содержать пенсионеров. Я считаю, что это ненормальные условия жизни», — сказал, в частности, представитель URAN Сергей Решетников.

Между тем, стоит заметить, что этот вопрос все же обещал решить акимат Актобе.

Вопрос с новосельем обещали решить в 2021 году

В частности, еще год назад писалось о том, что жителям аварийных домов по улице Чекалина выделят новые квартиры в домах в поселке Жанаконыс, но не в 2020, а в 2021 году. Об этом рассказал тогдашний аким города Мавр Абдуллин.

«В Актобе насчитывается 497 ветхих домов и 17 аварийных. Жители многоэтажных аварийных домов по улице Чекалина жаловались на состояние своего жилья, и мы решили по их заявке привлечь инвесторов и построить по государственно-частному партнерству дома в селе Жанаконыс. Земельный участок уже выделен, готовим проектно-сметную документацию. Сюда переедут 250 семей, с жителями мы уже обсудили этот вопрос», — сказал тогда предыдущий аким.

Акмиатом тогда планировалось, что в 2021 году строительство 5 многоэтажных домов будет завершено и жителей переселят из аварийных домов в новые. Причем жители переселятся в более комфортабельные квартиры, за лишнюю квадратуру платить не придется, только за расширение.

«Жители не вкладывают своих средств, кто жил в однокомнатной, получит такую же, но если квадратура окажется больше, доплачивать не надо. Если житель хочет расширяться и менять 1-комнатную на 2-комнатную — то обязан доплатить», — пояснил в прошлом году Абдуллин.

Таким образом, прежний аким Актобе пообещал в течение трех лет полностью решить вопрос аварийных домов, но он уже не посту. И теперь насколько сохраняется преемственность в решении этой задачи, конечно, это большой вопрос уже к нынешнему акиму города Асхату Шахарову. Или снова аттракцион обещаний повторится?

Остается сказать, что красный автобус с блогерами, журналистами и активистами URAN прибыл в Актюбинскую область. Жителям Актобе с 3 декабря доступна гражданская мобильная платформа объединения, где социально незащищенные слои населения могут получить бесплатную юридическую помощь. Приемная открыта с 10.00 до 18.00 по улице Бокенбай батыра, 2 (Dastan Hotel, 1-й этаж, конференц-зал).

Читайте также:

Какие 13 городов Казахстана скоро станут селами

Ограбление в Жанаозене. Сбербанк не пострадал. Новые подробности

Транспортники Мангистау взбунтовались. Три месяца сидят без хлеба. Видео

Теплые остановки Павлодара год стоят закрытыми. Видео

Коронавирусом за сутки заболели 819 казахстанцев

«Эксперименты неуместны»: Николай Дроздов отказался от госпитализации

Школьников Нур-Султана перевели 4 декабря на дистанционное обучение

Доказано: прививка против туберкулеза помогает в борьбе против COVID

«Если бы моя рука снова отросла» — казахстанский мальчик лишился руки на производстве. Видео

«Вечная аварийная жизнь» в Актобе стала аттракционом для акимов. Видео «Вечная аварийная жизнь» в Актобе стала аттракционом для акимов. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан