Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Цифровой юань заменит физический юань Китая

Национальная цифровая валюта Китая должна приниматься в любом месте Китая, при этом ни одна компания или физлицо не может отказать в приеме цифрового юаня.


Заместитель управляющего Народным Банком Китая (НБК) Фань Ифэй сказал, что цифровая валюта НБК будет равнозначна юаню и регулироваться теми же законами, передает VRK.News.

По словам топ-менеджера НБК, цифровой юань будет юридически позиционирован как замещение фиатной валюты Китая. Кроме того, цифровой юань «в основном позиционируется как актив M0 (наличные деньги в обращении — монеты, банкноты)», то есть часть агрегата наличных денег – бумажных банкнот и монет. Поэтому он должен «полностью соответствовать законам и постановлениям, связанным с управлением денежными средствами».

По словам Фань Ифэя, согласно положениям о цифровом юане, этот актив может быть использован для выплаты «всех государственных и частных долгов на территории страны». Национальная цифровая валюта должна приниматься в любом месте Китая, при этом «ни одна компания или физическое лицо не может отказать в приеме цифрового юаня, если все условия соблюдены».

Ифэй подчеркнул, что цифровой юань должен соответствовать всем законам, применимым к наличным деньгам, в том числе закону по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма.

В начале сентября сообщалось, что для использования цифрового юаня НБК может быть выпущен аппаратный кошелек.

Технические характеристики цифрового юаня

Еще в августе представители Народного банка Китая заявили, что суверенная цифровая валюта страны почти готова к запуску после пяти лет разработок.

Замглавы платежного подразделения в составе центробанка Му Чанчунь подчеркнул, что готов прототип цифровой валюты (CBDC, central bank digital currency), а исследовательская группа ведомства полностью проработала для него блокчейн-архитектуру.

Примечательно, что это заявление сделано вскоре после публикации документации Libra от Facebook. Таким образом, не исключено, что власти Китая увидели некую угрозу в платежном средстве от крупнейшей в мире соцсети и ускорили гонку вооружений.

До сих пор НБК не опубликовал никакого официального документа, детально описывающего принципы работы и цели запуска CBDC, а сведения из открытых источников фрагментированы и зачастую противоречивы.

Эксперты Binance Research утверждают, что механизм обращения CBDC предполагает возможность платежей без необходимости открытия банковского счета.

Монеты будут храниться в цифровых кошельках, а сама система — полагаться на криптографию и технологию распределенного реестра (DLT). Тем не менее технических подробностей в этом плане очень мало. Однако, скорее всего, CBDC будет доступна через мобильные приложения, персональные компьютеры и смарт-карты.

Как уже говорилось, цифровая валюта будет работать в рамках централизованной двухуровневой системы, основополагающим элементом которой будет НБК. Однако пока неясно, будет ли второй уровень этой системы основываться на DLT.

«Поскольку управление вторым уровнем будет делегировано финансовым институтам, китайская CBDC потенциально может работать на базе нескольких сетей одновременно», — заявили исследователи Binance Research.

Объявляя о финальном этапе работы над новым средством платежа, Му Чанчунь подчеркнул, что производительность CBDC достигнет «по меньшей мере 300 тысяч транзакций в секунду». Этот показатель пока недоступен ни одному из существующих блокчейнов. С другой стороны, столь высокая производительность может быть потенциально достигнута при помощи офчейн-решений и других технических ухищрений вроде шардинга и сайдчейнов.

Также, по словам представителей центробанка, CBDC может функционировать с использованием смарт-контрактов. Последние, однако, будут обеспечивать функциональность, не выходящую за рамки «базовых монетарных требований».

По информации Научно-исследовательского института цифровой валюты при НБК, одним из ключевых элементов новой системы станет технология Big Data.

Согласно схеме, технологии больших данных будут задействованы для противодействия отмыванию денег, уклонению от налогов и финансированию терроризма, а также для оценки платежного поведения. Конечно же, это предполагает повсеместную идентификацию личности (KYC).

Судя по всему, НБК и финучреждения второго уровня будут обладать возможностью в любой момент заморозить любой CBDC-счет при выявлении подозрительной активности. Также, вероятно, личные данные пользователей будут привязаны к их кошелькам, что полностью исключает анонимность.

Кроме того, согласно недавней информации, цифровая валюта появится в платежных системах WeChat и Alipay. При этом использовать ее можно будет без интернета. Му Чанчунь подчеркнул, что некоторые механизмы будут похожи на Libra от Facebook.

Когда запуск?

Согласно публикации в China Daily от 4 сентября, закрытое тестирование CBDC с участием «некоторых коммерческих и негосударственных организаций» уже началось.
В более ранней публикации этого же издания говорится, что в случае успеха проект запустится еще до Libra. То есть, произойдет это не позже первой половины 2020 года, а по информации Forbes — может даже и в ноябре.

Как уже говорилось, первыми пользователями китайской валюты станут крупные государственные банки, а также корпорации Alibaba, Tencent и Union Pay. Один из приближенных к НБК источников подтвердил, что вышеупомянутые организации определенно участвуют в проекте. Тем не менее значительная часть информации конфиденциальна и многое остается неясным, например, какова роль их в этой инициативе.

Как сообщает китайское государственное издание Global Times, на первых порах новая система будет запущена локально, в городе Шэньчжэнь. Там же находится холдинг Tencent, который вместе с местными финучреждениями продолжит осваивать новое средство платежа.

Отметим, что ранее исследовательское подразделение НБК открыло в Шэньчжэне институт, специализирующийся на финансовых технологиях и проектах, связанных с цифровыми валютами. Это учреждение сейчас активно набирает в свои ряды различных технических экспертов, включая блокчейн-разработчиков и специалистов по криптографии, которые также будут работать в Пекине. Кроме того, подразделение НБК подало более 50 патентных заявок, детализирующих возможные особенности китайской цифровой валюты.

Позиция других стран по выпуску национальной цифровой валюты

Возможности цифровых валют центробанков изучаются во многих странах, однако вряд ли хоть одна из них продвинулась в этом деле так далеко, как Китай.

Например, на днях глава американской Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что его ведомство следит за сферой криптоактивов, однако не планирует выпуск собственной цифровой валюты. По его словам, CBDC не является первоочередной темой для обсуждения в ФРС и вообще потребительский спрос на такое платежное средство недостаточен, поскольку «у пользователей уже есть множество платежных опций».

В Украине существует пилотный проект по внедрению платформы «Электронная гривна» (e-гривна). Национальный банк страны изучает преимущества и недостатки цифровых валют и потенциальный спрос на них со стороны организаций и частных лиц.

Глава Банка Литвы Витас Василяускас убежден, что CBDC могут выступать в качестве средства обмена, платежа и сохранения стоимости. Также он уверен, что государственные криптовалюты способны повысить эффективность платежей и расчетов по ценным бумагам и снизить различные риски на финансовом рынке.

Тем не менее представители некоторых стран настроены скептично. Например, глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман считает, что выпущенные центробанками криптовалюты могут дестабилизировать финансовые системы и ухудшить работу кредитных учреждений, особенно в период кризиса. Кроме того, спрос на CBDC может негативно отразиться на эффективности работы центрального регулятора и способствовать фундаментальному сдвигу в бизнес-модели банков.

Аналитический центр Avenir Suisse предлагает Национальному банку Швейцарии создать так называемый «франк-токен». Эксперты уверены, что новая монета облегчит торговлю токенизированными ценными бумагами, повысит эффективность международных расчетов и создаст новые бизнес-модели.

Однако президент Национального банка Швейцарии Томас Джордан недавно заявил, что привязанные к фиатным валютам стейблкоины могут отрицательно повлиять на эффективность денежно-кредитной политики и создать риски для финансовой стабильности страны.

В докладе Банка России «Есть ли будущее у цифровых валют центральных банков?» говорится, что государственные криптовалюты могут снизить транзакционные издержки, а также хорошо себя зарекомендовать в условиях низких процентных ставок и невысокой инфляции. Кроме того, на счета в CBDC можно начислять проценты, сделав такие монеты привлекательным средством сохранения стоимости.

С другой стороны, в документе отдельно отмечается, что «на сегодняшний день не существует ни одной успешной, полноценно функционирующей и доступной широкой публике CBDC, в том числе работающей на основе хранения данных по технологии распределенного реестра.

В целом, исследования возможности создания государственных цифровых валют ведут около 70% центральных банков в мире, однако к практической реализации проектов приступили только единицы из них.

Есть ли у центробанков выбор?

У многих центробанков может остаться ограниченное количество опций. Несмотря на то что подготовка к запуску Libra пошла не по плану, 2019 год показал, что сохранение статус-кво — уже не вариант. Это поняли и центробанки, и Банк международных расчетов (BIS). Монетарные власти заинтересованы сохранять контроль над платежной системой, как и над финансовым сектором в более широком смысле, и защищать привлекательность национальной валюты. Волей-неволей они попытаются угнаться за частным сектором и за тем, что происходит в других монетарных режимах. Они внедрят «резервные счета для всех» или будут продвигать синтетические CBDC, которые им больше нравятся.

Выводы

Ожидается, что призванная заменить денежную наличность китайская CBDC будет обеспечена резервами в соотношении 1:1. Выпуском ее займется исключительно НБК и, следовательно, ценность валюты будет основываться на доверии населения к центральному регулятору, финансовой системе и экономике в целом.

Для использования CBDC не обязателен банковский счет, однако, скорее всего, потребуется верификация личности.

Цифровая валюта будет обращаться в рамках двухуровневой монетарной системы:

  • центральный банк ↔ коммерческие финучреждения
  • коммерческие банки ↔ организации и частные лица.

Первый уровень системы представляет собой эксклюзивный (permissioned) блокчейн. Однако пока неясно, на какой технологии базируется второй уровень CBDC.

Запуск цифровой валюты может дать ряд преимуществ с точки зрения НБК:

  • Возможность более точного расчета макроэкономических показателей, например, уровня инфляции.
  • Расширение возможностей сбора в реальном времени информации об особенностях обращения CBDC, что может быть полезно для реализации монетарной политики.
  • Предотвращение отмывания денег, финансирования терроризма и уклонения от налогов, в частности, благодаря использованию возможностей Big Data.
  • Уменьшение информационной асимметрии между финансовыми институтами и регуляторами.

В целом CBDC предполагает гораздо более весомую роль НБК в экономике и исключает финансовую конфиденциальность пользователей. При этом до конца не ясно, при каких обстоятельствах средства на кошельках китайских пользователей могут быть заморожены.

С другой стороны, полностью избавленную анонимности и централизованную CBDC вряд ли можно считать прямым конкурентом существующих криптовалют, таких как биткоин, Litecoin, Monero и т. д. Последние все больше будут конкурировать с фиатными деньгами, что послужит причиной серьезных изменений в монетарной политике регуляторов и банковских системах различных стран, а также дальнейшего ужесточения регулирования криптоиндустрии.

Читайте также:

25 вузов Казахстана лишились 60 лицензий

Япония сменила правительство

За фонограмму надо платить не деньгами, а их ксерокопиями — спикер Мажилиса

Disney сняла фильм близ концлагерей, где содержат казахов и уйгур

Цифровой юань заменит физический юань Китая Цифровой юань заменит физический юань Китая
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 977 Коронавирус, Covid-19 931 Видео 901 Происшествия 504 Нур-Султан 366 Алматы 338 Здоровье 279 США 276 Общество 261 Политика 255 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 230 Жертвы 215 Россия 207 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 184 Фото 171 Президент 144 Китай 141 Врачи 136 Дети 135 Законы и криминал 123 IT 116 Медицина 116 Минздрав РК 110 ЧП 108 Правительство 106 Бизнес 103 Суд 102 Министры 101 Акимы 101 Эпидемия 99 Больницы 96 Кадры 95 Школы 91 Караганда 91 Соцсети 91 Искусство 89 Коррупция 88 Образование 85 Назначения 83 Тараз 81 Аэропорты 80 Акиматы 77 Женщины 74 Атырау 74 Скандалы 72 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Нефть 64 Праздники 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 61 Протесты 59 Ученики 57 Украина 57 Парламент 57 Павлодар 55 Актобе 55 Спорт 54 ДТП 53 Животные 53 Трамп Дональд 53 Молодежь 49 Жилье 48 Уральск 48 Мошенники 47 Госслужащие 47 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Учителя 45 Армия 45 Узбекистан 45 Зарплата 44 Пособия 44 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости