Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Ежегодные послания это уже вчерашний день — Досым Сатпаев

Ежегодные послания это уже вчерашний день, устаревшая схема общения власти и народа. Достаточно озвучивать послания раз в несколько лет, считает политолог.


«Создать», «сократить», «увеличить», «взять под контроль», «поддержать», «повысить», «поручаю разработать», «обеспечить», «прекратить», «исправить» и т.п. Стандартный набор практически всех президентских посланий за все годы независимости страны, многие из которых так и остались словами. А все потому, что ежегодные послания фактически обнуляют ответственность власти за все провалы прошлых лет.

Новые указания накладываются на проваленные старые решения без публичного анализа и оценки эффективности уже принятых программ. Идет генерация процесса, но не результата. А ведь есть страны, где отсутствует практика ежегодных посланий к своим народам, что не мешает им успешно развиваться. Причина проста. В этих странах, за провалы в экономике и политике, люди могут спросить, в том числе через честные и конкурентные выборы.

Читайте в тему: Послание Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Видео

Наши ежегодные послания это уже вчерашний день, устаревшая схема общения власти и народа. Достаточно озвучивать раз в несколько лет лишь основные стратегические цели развития государства и затем жестко контролировать работу госаппарата, чтобы время и деньги не уходили в пустоту. Также необходимо внести изменения в неэффективный механизм разработки стратегических программ развития страны сделав акцент на качественный риск-менеджмент, где учитывались бы разные потенциальные угрозы, форс-мажорные ситуации которые могут помешать реализации этих программ в будущем.

Но все это невозможно без эффективно работающих и демократических сформированных политических институтов (парламент, политические партии, местное самоуправление и др.), которые могли бы контролировать ситуацию в центре и на местах. Это невозможно сделать без выборности акимов, которые несли бы ответственность за свои провалы не перед Акордой, а перед своими избирателями. Это невозможно сделать, без разработки и принятия нового закона о местном самоуправлении, который убрал бы со сцены неэффективные маслихаты.

Это невозможно без парламентской реформы, без создания однопалатного парламента, который должен избираться как по партийным, так и по одномандатным спискам. Это невозможно без сокращения бюрократического аппарата не на 25%, а на 50% и более процентов для ликвидации большого количества синекур сидящих в чиновничьих креслах.

Это невозможно без публичной и массовой профессиональной аттестации судей и работников правоохранительных органов в рамках апгрейда судебно-правоохранительной системы.

Все это говорит о том, что давно нужен новый общественный договор (на основе политических и социально-экономических реформ) между властью и обществом, когда лояльность к политической системе со стороны граждан идет только в обмен на ее эффективность. Без такого договора, страна будет и дальше заложницей кризиса компетенции и коллективной безответственность на всех уровнях государственной власти. Без такого договора, не будет важного элемента функционирования любого государства, это высокий уровень доверия граждан к тому, что говорит и делает власть, так как только такое доверие порождает готовность граждан к сотрудничеству и поддерживает коллективную социальную ответственность.

Многие граждане страны уже давно не воспринимают красивые обещания и имитацию реформаторской бури в стакане воды. Тем более, что Казахстан уже вошел в фазу жесткого кризиса связанного с ростом безработицы и бедности, с ускорением инфляции, с мощным ударом по малому и среднему бизнесу, что приведет к сокращению среднего класса.

Страну ждет новый рост закредитованности населения на фоне резкого снижения доходов, снижение доступности и качества образования, рост образовательного разрыва между богатыми и бедными, снижение качества человеческого капитала. Все это создает основу для роста протестных настроений. Именно поэтому в социально-экономической сфере необходимо стимулирование потребительского спроса, сокращение бедности и повышение качества жизни за счет введения базового безусловного (основного) дохода (42500 тенге), который должен выплачиваться ежемесячно всем малоимущим казахстанцам в течение 1 или 2 лет вне зависимости от того, найдут они работу или нет.

Необходимо принятие закона о банкротстве физических лиц для частичного снятия социального напряжение связанного с закредитованностью населения. Надо также дать возможность гражданам использовать часть своих пенсионных накоплений на лечение хронических и представляющих угрозу для их жизни заболеваний. Необходимо продление налоговых каникул и сохранение налоговых льгот для МСБ до конца 2021 года, а также введение моратория на повышение НДС и КПН в условиях финансово-экономического кризиса.

Страна давно нуждается в демонополизации, деолигархизации и деофшоризации экономики, когда необходима целенаправленная и жесткая политика в сотрудничестве с другими странами по выявлению и возвращению в Казахстан теневых капиталов спрятанных в оффшорах.

Досым Сатпаев, телеграм-канал

Ежегодные послания это уже вчерашний день — Досым Сатпаев Ежегодные послания это уже вчерашний день — Досым Сатпаев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 977 Коронавирус, Covid-19 931 Видео 901 Происшествия 504 Нур-Султан 366 Алматы 338 Здоровье 279 США 276 Общество 261 Политика 255 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 230 Жертвы 215 Россия 207 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 184 Фото 171 Президент 144 Китай 141 Врачи 136 Дети 135 Законы и криминал 123 Медицина 116 IT 116 Минздрав РК 110 ЧП 108 Правительство 106 Бизнес 103 Суд 102 Министры 101 Акимы 101 Эпидемия 99 Больницы 96 Кадры 95 Караганда 91 Школы 91 Соцсети 91 Искусство 89 Коррупция 88 Образование 85 Назначения 83 Тараз 81 Аэропорты 80 Акиматы 77 Атырау 74 Женщины 74 Скандалы 72 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Праздники 64 Нефть 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 61 Протесты 59 Украина 57 Парламент 57 Ученики 57 Актобе 55 Павлодар 55 Спорт 54 Трамп Дональд 53 ДТП 53 Животные 53 Молодежь 49 Уральск 48 Жилье 48 Госслужащие 47 Мошенники 47 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Узбекистан 45 Учителя 45 Армия 45 Зарплата 44 Пособия 44 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости