Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Народ требует прозрачности. Первые уроки кризиса в эпоху COVID-19

Как коронавирус повлиял на власть, бизнес и население РК: первые итоги.


С введения режима чрезвычайного положения (ЧП) прошел полный месяц, в который уместилось полное закрытие пассажирского сообщения с другими странами и между регионами, внедрение жестких карантинных мер в большинстве регионов страны, два президентских обращения, раздача социальных выплат и скандалы в медицине.

Подробный анализ этого месяца еще предстоит сделать, когда будет опубликована вся статистика и даны соответствующие комментарии чиновников, предпринимателей и экспертов.

А пока режим ЧП продлен до 1 мая, и мы подводим итог событиям последних четырех недель для власти, бизнеса и населения на основе доступной публичной информации.

Поддержка населения

23 марта президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил о решении перейти к прямым денежным выплатам отдельным группам граждан, потерявшим доходы в результате карантинных ограничений: это были те, формально занятые в малом, среднем и крупном бизнесе, кто потерял возможность получать доход из-за введения режима ЧП. 31 марта список тех, кому полагалась помощь, был расширен на неформально занятых.

По разработанной в правительстве схеме, выплаты осуществляются за счет средств Государственного фонда социального страхования, куда вносили платежи официально занятые работники. Размер ежемесячной выплаты – 42 500 тенге, т.е. минимальная заработная плата.

Поскольку для получения соцвыплаты необходимо было получить электронную цифровую подпись, а затем подать заявку через телеграм-бот или сайт Минтруда, произошел наплыв пользователей и системы подвисали. Некоторые соискатели направляли заявки по двум каналам, в результате произошло дублирование заявок, что создало дополнительные проблемы в работе механизма.

В Минтруда не смогли и с первого раза сформулировать правила осуществления выплаты: в версию от 3 апреля 2020 года внесли поправку уже 15 апреля. Неустановленное число лиц получило средства на счета из-за ошибок работы государственных систем. Гражданам, чьи доходы в январе-феврале 2020 года превышали 500 тыс. тенге в месяц, в выплате было отказано.

По словам министра труда Биржана Нурымбетова, из 400 тыс. обратившихся на 6 апреля 2020 года за соцвыплатой около 2 тыс. человек в первые два месяца года получали ежемесячные фактические доходы от 500 тыс. тенге и выше.

«Но 16 марта они посчитали, что денег нет, и они имеют право на 42 500, но я считаю, что с моральной точки зрения это неправильно. Мы это все видим, поэтому я приношу свои извинения перед этими двумя тысячами граждан за то, что вы потратили время на подачу заявления, но 42 500 тенге в первом месяце мы вам не выплатим», – заявил министр.

Читайте в тему: Как работает алгоритм получения пособия «42500» — Нариман Мукушев

Тем не менее, общую эффективность работы системы можно считать успешной. На 16 апреля обращений за назначением соцвыплат в связи с потерей дохода в период действия ЧП поступило от 6,0 млн граждан РК (все экономически активное население – примерно 8,7 млн), помощь на эту же дату была назначена 3,8 млн человек.

МСБ

Как и в других странах мира, которые ввели жесткие карантинные ограничения, в Казахстане введение режима ЧП привело к спаду экономической активности в малом и среднем бизнесе (МСБ).

Читайте в тему: Какие предприятия заработают с 20 апреля в Нур-Султане и Алматы — госкомиссия

В Алматы за время кризиса приостановили работу около 80% индивидуальных предпринимателей, численность работников МСБ в городе сократилась на 266 тыс. человек.

МСБ в Казахстане, большей частью сконцентрирован в сфере услуг (70%), пострадавшей из-за кризиса в наибольшей степени. На сегодняшний день предприниматели не могут оценить дальнейшее развитие своего бизнеса с точки зрения доходов. Большая часть предоставляемых услуг не может быть переведена в онлайн-формат.

Объемы розничной торговли снизились с введением карантина на 4,5% по сравнению с прошлым годом, падение товарооборота компаний непродовольственного сектора достигает от 70 до 100%. По регионам спад объемов ритейла пришелся на два главных центра розничной торговли в стране: Алматы (минус 12,2%) и Нур-Султан (минус 21,9%).

Предприниматели прогнозируют банкротство более 30% казахстанского бизнеса. По данным опроса НПП «Атамекен», больше всего высвобождение планируется в туристической отрасли – 21%; сфере услуг по проживанию и питанию – 19%; образовании – 12%.

Кризис и развитие АПК

В связи с началом посевных работ, государство выделило средства на поддержку сферы, объемы финансирования весенне-полевых работ в связи с кризисом были увеличены почти в 3 раза – до 170 млрд тенге.

Тем не менее, большой проблемой в связи с кризисом, для фермеров явилась пропускная система, принятые в связи с кризисом решения об импорте и экспорте продукции. Фермерам оказался закрыт доступ к семенам, удобрениям, технике, запасным частям, что особенно критично в рассматриваемый период.

По итогам многочисленных обращений, эти вопросы были взяты на контроль, озвучены президентом страны. В Минсельхозе заявляют, что коронавирус не повлияет на посевные работы.

Читайте в тему: Фермерам разрешили проезжать через блокпосты

Кризис, введение ЧС, вскрыло проблемы в сфере сельского хозяйства. В их числе роль личных подсобных хозяйств (ЛПХ), играющих значимую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, но не получающих поддержку со стороны государства в отличие от крупных агроформирований.

Представители фермерских хозяйств обратились к президенту Токаеву с пакетом антикризисных мер по обеспечению продовольственной безопасности, массовой занятости и замещения валютной выручки от нефти доходами от экспорта продуктов питания. Фермеры подчеркивают, что обнажившаяся реальность показывает необходимость занятости широких слоев в реальном секторе экономики.

Уроки кризиса

Кризис обнажил и проблемы, существующие в сфере бизнеса. С обращениями на имя президента выступили различные группы бизнесменов, в том числе ассоциации и союзы производственных компаний страны. Понимая ситуацию изнутри, они обозначили необходимые на их взгляд меры, которые позволят бизнесу не только выжить, но и успешно развиваться в дальнейшем.

В числе мер, предлагаемых бизнесменами, общим акцентом является приоритет и защита собственных товаропроизводителей, необходимость закупа поставляемой продукции государством.

По мнению представителей сферы бизнеса, таких как «Ассоциация торговых предприятий Казахстана», «Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана» и ряда других, сегодня государству нужны не меры срочного, немедленного реагирования, но разработка дальнейшего плана развития, стратегических мер развития в посткризисный период с горизонтом планирования минимум на год-два.

В целом представители бизнеса выступают за принятие стратегического решения по ослаблению налоговой нагрузки в рамках долгосрочного планирования борьбы с последствиями пандемии и глобального экономического кризиса.

Читайте в тему: Нельзя строить наобум школы и порождать монополистов — Нигматуллин

Кризис актуализирует в будущем, посткризисном равзитии страны и вопросы упрощения процедур взаимодействия бизнеса и государства, анализ в этом контексте действующего законодательства, включая налоговый кодекс. Поскольку кризис демонстрирует критическую важность сокращения процедур согласования, умения принимать важные решения оперативно.

Социальные настроения

Безработица, резкий рост цен, а также необходимость менять свой привычный образ жизни, в связи с карантином, влияет на ухудшение психологического состояния населения. В связи с этим учащаются случаи семейных споров, насилия в отношении женщин в семьях, что фиксируют суды.

Усиление тревоги граждан из-за неопределенности, изменения личного пространства фиксируют и психологи. На специализированный сайт Республиканского научно-практического центра психического здоровья, где казахстанцы могут бесплатно получить психологическую помощь ежедневно заходят 3000 посетителей.

Прогнозируется всплеск преступности, в том числе и на анализе статистических данных за оды в Казахстане, проведенном AERC (Центр исследований прикладной экономики). В частности, снижение реальной заработной платы на 3% приведет к увеличению количества убийств на 0,6% и краж на 4,5%.

Кризис выносит на поверхность проблемы, существующие в сфере образования, здравоохранения, которые и ранее вызывали нарекания населения.

Пандемия, и введение чрезвычайного положения сказываются на ухудшении социального самочувствия населения. Усугубляет ситуацию и то, что значимая часть населения (по некоторым данным не менее 30-ти%) придерживаются конспирологических теорий в отношении кризиса.

Читайте в тему: COVID-19 искусственно создан? Заявление нобелевского лауреата по ВИЧ подвергли критике

Тем не менее, ситуация подобного характера сейчас имеет место во всех странах мера, и в этом ключе, наиболее важным на сегодняшний день, является вынести из кризиса уроки, и первый из них, в условиях Казахстана, это обеспечение прозрачности во всех сферах деятельности государства, выстраивании эффективной коммуникации между обществом и властью.

Айман Жусупова, политолог, эксперт программы внутриполитических исследований, ИМЭП, ekonomist.kz

Народ требует прозрачности. Первые уроки кризиса в эпоху COVID-19 Народ требует прозрачности. Первые уроки кризиса в эпоху COVID-19
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 977 Коронавирус, Covid-19 931 Видео 901 Происшествия 504 Нур-Султан 366 Алматы 338 Здоровье 279 США 276 Общество 261 Политика 255 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 230 Жертвы 215 Россия 207 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 184 Фото 171 Президент 144 Китай 141 Врачи 136 Дети 135 Законы и криминал 123 IT 116 Медицина 116 Минздрав РК 110 ЧП 108 Правительство 106 Бизнес 103 Суд 102 Министры 101 Акимы 101 Эпидемия 99 Больницы 96 Кадры 95 Школы 91 Караганда 91 Соцсети 91 Искусство 89 Коррупция 88 Образование 85 Назначения 83 Тараз 81 Аэропорты 80 Акиматы 77 Женщины 74 Атырау 74 Скандалы 72 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Нефть 64 Праздники 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 61 Протесты 59 Ученики 57 Украина 57 Парламент 57 Павлодар 55 Актобе 55 Спорт 54 ДТП 53 Животные 53 Трамп Дональд 53 Молодежь 49 Жилье 48 Уральск 48 Мошенники 47 Госслужащие 47 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Учителя 45 Армия 45 Узбекистан 45 Зарплата 44 Пособия 44 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости