Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Поддержка обществом действий власти в Казахстане упала втрое — социологи

Ответы вопрос «Как вы оцениваете свою реакцию на решения или действия властей?» показательны. Поддержка действий власти упала в три раза. Сейчас это всего 13%.


Как формируется протестный слой и опасны ли протестные настроения казахстанцев — показало исследование общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия». Руководитель организации Гульмира Илеуова раскрывает детали исследования.

В Казахстане выросло поколение несогласия

— Вы занимаетесь мониторингом социальных настроений в Казахстане с начала нулевых, о каких новых тенденциях можно говорить сегодня — восприятие людьми самого государства и внутренних процессов в стране изменилось?

— Во взаимоотношениях нашего народа и власти есть интересный фактор. Идет смена поколений, и молодежь, которая приходит сегодня в самостоятельную экономическую жизнь, имеет свои особенности.

Молодые люди не готовы на те договоренности, которые были свойственны казахстанцам, сравнивавшим кризис нулевых с тем, что происходило в 90-е годы. Нам тогда советовали вспоминать ужас, дефицит, отсутствие денег, и мы говорили: «по сравнению с тем периодом живем лучше, потерпим». Но сейчас думавшее так поколение людей если не вышло на пенсию, то приближается к этому возрасту. А молодым незачем, да и нет желания втягиваться в игру с воспоминаниями — они живут здесь и сейчас, хотят, чтобы у них жизнь была лучше, а не терпеть и ждать «прекрасного будущего».

Те, кто принимают решения, должны учитывать этот «фактор молодых», а не двигаться по накатанной. В стране накапливается протестный потенциал, но это и хорошо, потому что негативная энергия в обществе должна высвобождаться.

Кроме того, в анкете был задан вопрос по поводу оценки респондентами демократических процессов, происходящих в стране. С разной частотой задаем его с 2004 года. Так вот, в 2004 году количество людей, которые говорили, что наша страна постепенно движется к демократическому обществу составляло 39%, потом были показатели в 43%, 49%. А в 2021 году это движение констатировали всего 19%.

Таким образом, если мы возьмем политические вопросы, то и здесь накапливается усталость и непонимание, куда мы идем. И такая оценка политических процессов, в принципе, коррелирует с социальными настроениями. Не знаю, есть ли комплексный ответ у власти на эти запросы. И ответы вопрос «Как вы оцениваете свою реакцию на решения или действия властей?» показательны. Поддержка действий власти упала в три раза. Сейчас это всего 13%. Тех, кто вынужден приспосабливаться, долгое время остается одинаковое количество — их 39-40%. Это тоже удивительный факт постоянства.

А число тех, кто говорит, что пытаются противодействовать и неприязненно относятся к решениям властей, увеличилось в пять раз. И, наконец, каждый четвертый старается жить без «направляющей линии» государства, игнорирует ее.

Общество стало «не слышащим»

— Если бы не негативный фон, последний показатель мог бы быть чем больше — это же в идеале хорошо, потому что участие государства в частной жизни должно быть минимальным.

— Да, у нас за последние годы растет число людей, которые говорят: «Я ни на кого не надеюсь, только на свои силы». Это хорошо. Но ведь наше государство, когда принимает какое-то решение, оно пропагандирует это со «страшной силой», расходуя бюджетные деньги на те программные целеполагания и заявления, которые озвучиваются.

Однако, в итоге, получается, что эффективность этих расходов невысокая, если в итоге люди эти целеполагания не слышат и не понимают.

— Как бы по итогам ваших публикаций, внезапно «обнаружив» как планомерный спад благосостояния населения страны в течение нескольких лет, так и утрату поддержки, наша власть не принялась махать шапкой...

— В любом случае, я бы хотела посмотреть: подтверждаются или опровергаются наши результаты данными других исследовательских организаций. Очень важно, чтобы была какая-то дискуссия. Или нас поправят, или наоборот, поддержат.

Пока других данных я не вижу. И это смущает, потому что если они вообще ничего не проводят — это одно, а если проводят закрытые исследования и получают те же результаты — тогда непонятно. Ведь мер, которые принимаются для того, чтобы выправить ситуацию, запустить экономику, попросту не видно.

— Мне кажется, что прежние эксперименты с поддержкой банковского сектора при сегодняшнем положении дел не заработают. Сейчас у банков сложился узкий пул, а связанная с этим сектором строительная отрасль, судя по оценкам специалистов, не сильно пострадала. Сами же банки остаются «вещью в себе», потому что все меньше физлиц и бизнесов могут себе позволить к ним обратиться.

— Есть ощущение, что мера, которая была принята (снятие средств ЕНПФ — ред.), предполагалась в пользу каких-то определенных интересантов в строительном секторе. И большой вопрос: почему нет таких больших и интересных проектов, направленных на другие секторы.

Строительной отрасли дан толчок, построят еще миллионы квадратных метров. А кто покупать-то будет, если у людей такие низкие доходы? Получили возможность изъять пенсионные средства не так много казахстанцев — 760 тысяч человек, а подняли цены на недвижимость для нас всех.

Уровень недовольства растет

— Если вернуться к протестности, насколько мы приблизились к критической точке?

— На вопрос, каков уровень недовольства в стране 62% опрошенных сказали, что он, скорее, «увеличивается», и 12% — что уровень недовольства, скорее, «снижается».

В предшествующие годы о росте недовольства говорили 31-33% респондентов. А если взять прогнозы населения, где возможны протестные выступления, митинги, то 33% респондентов ответили, что в их регионе вероятность низкая, а в другом регионе высокая. Только 13% сказали, что в их области, городе, населенном пункте эта возможность — на высоком уровне.

Затруднились ответить на вопрос 40%, то есть, эти опрошенные находятся в зоне неопределенности. Думаю, эта группа присматривается к ситуации в своем регионе. Количество затрудняющихся с ответом нас очень удивило, но, видимо, это переходная форма коллективного мнения, поскольку люди не могут точечно оценивать ситуацию.

— А уровень честности вы как-то оцениваете? Люди могут как-то принижать или, наоборот, повышать свои финансовые возможности. А протестность — вообще слишком личный вопрос.

— Конечно, людям это свойственно. Но я сравниваю результаты с другими нашими проектами.

К примеру, вопрос потребительского потенциала вставляется в любую анкету. И когда я получаю данные по проектам, то всегда сопоставляю.

В принципе, не вижу тут отличий в данных по потребительскому потенциалу. Так и наши данные по электоральной явке совпадают с данными коллег.

Люди становятся беднее и теряют силы

— Можно ли составить рейтинг регионов по оценке благосостояния?

— К сожалению, у нас не было таких срезов, слишком маленькая выборка — 1180 человек. Если бы кто-то нам заказал исследование, было бы больше опрошенных. Но минимальная выборка для страны — 1100, ее мы и опросили.

— Возможно, у вас есть опыт сравнения с другими странами, где наблюдалась подобная негативная динамика…

— Социально-экономические показатели просели по всем странам. Что касается оценок настроений, то наши результаты не сильно отличаются от показателей других государств. Всюду упали и экономика, и доходы, и нарастает напряжение.

Однако ситуация в Казахстане вызывает вопросы — как мы будем выходить из нее.

У меня такое ощущение, что в Казахстане процесс может затянуться. Повторюсь, что у нас спад идет еще с 2017 года, тогда были заложены многие подводные камни.

Если же брать другие периоды истории, то можно вспомнить, что на фоне экономических кризисов осуществлялись «цветные революции», которые в основном следовали за электоральными кампаниями. Хочется верить, что мы сделали переход 10 января, и уже не нырнем в нестабильность. Но люди становятся беднее и теряют силы, возможности, энергию для продвижения вверх.

Соответственно, происходит накопление большого количества людей, которые в массе своей имеют низкий доход, низкий потребительский потенциал, которые не ставят высокие цели, все это приводит к общей заторможенности.

Как раз эту проблему мы отмечаем с 2017 года. Более высокодоходные группы, в том числе и средние слои, закрываются, а это всегда нехорошо не только в плане протестности, нестабильности. Точно так же это негативный фактор и с точки зрения развития общества, состояния человеческого капитала, качество которого снижается. Потому такая тенденция настораживает. А какие-то отдельные всплески протестности бывают во всех странах.

Другой вопрос в умении государственных органов своевременно реагировать на них, в адаптивности законодательства (в нашем случае, это было принятие закона о митингах) и его исполнения.

Источник: ia-centr.ru

Поддержка обществом действий власти в Казахстане упала втрое — социологи Поддержка обществом действий власти в Казахстане упала втрое — социологи
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 956 Коронавирус, Covid-19 925 Видео 890 Происшествия 502 Нур-Султан 362 Алматы 336 Здоровье 279 США 273 Общество 261 Политика 251 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 226 Жертвы 209 Россия 205 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 181 Фото 170 Президент 143 Китай 141 Дети 135 Врачи 134 Законы и криминал 123 Медицина 115 IT 115 Минздрав РК 109 ЧП 105 Правительство 105 Бизнес 101 Суд 101 Министры 99 Эпидемия 99 Акимы 98 Больницы 96 Кадры 92 Соцсети 91 Караганда 90 Школы 90 Искусство 88 Коррупция 87 Образование 83 Назначения 82 Аэропорты 80 Тараз 76 Акиматы 75 Атырау 74 Женщины 73 Скандалы 69 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Праздники 64 Нефть 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 60 Протесты 58 Украина 57 Парламент 57 Ученики 57 Павлодар 55 Актобе 54 Трамп Дональд 53 ДТП 53 Животные 53 Спорт 51 Молодежь 49 Уральск 48 Жилье 48 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Узбекистан 45 Госслужащие 45 Учителя 45 Мошенники 45 Зарплата 43 Пособия 43 Армия 43 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости