Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Если вас пытали полицейские — появилась подробная инструкция, что делать

Куда необходимо обращаться, как писать заявление, как зафиксировать следы насилия и собрать доказательства и почему важно поднимать максимальный шум.


Как доказать вину полицейских, если вы стали жертвой пыток. Агентство VRK.News предлагает вашему вниманию публикацию издания Masa.Media, где расписано куда необходимо обращаться, как писать заявление, как зафиксировать следы насилия и собрать доказательства, как подать жалобу из изолятора временного содержания и почему важно поднимать максимальный шум.

Даурена Аблаева (имя изменено — прим. ред.) полицейские избивали семь часов. Они требовали, чтобы парень сознался в чужом преступлении:

Несколько лет назад, примерно в 18:00, я вышел из подъезда и уже через пять минут меня скрутили и посадили в гражданский автомобиль. Как оказалось, это были оперативные сотрудники, которые поджидали меня возле дома. Почему тогда забрали именно меня, уже не вспомню. Кажется, я подходил под описание преступника, и они пробили, где я проживаю.

Как только я оказался в машине с «операми», они тут же начали требовать, чтобы я признался в совершении преступления. Но так как я вообще не понимал в чем дело и был в шоке, то, естественно, ничего не признавал. После моих слов мне на шею накинули веревку, по типу удавки, и там же в машине начали душить, пока мы не доехали в РУВД. Причем шею обхватили специально поверх воротника, чтобы не осталось следов.

Они продолжали требовать от меня признания, но я даже не мог говорить.

Когда мы приехали в РУВД, мне скрутили руки, завели в комнату, и начался допрос. Предварительно у меня забрали все из карманов, так что я даже не мог никому позвонить. В комнате было четверо оперативников. Поначалу был спокойный разговор с рядовыми вопросами: «как зовут», «где учусь», «чем занимаюсь».

Через несколько минут я попросился в туалет. Меня сопровождал один из «оперов», и как только я сделал свои дела, он нанес мне мощный удар ладонью в ухо, затем схватил за ремень, якобы, чтобы я не убежал, и повел обратно.

Когда мы зашли в комнату для допроса, меня снова ударили, я упал на пол, а оперативник сел сверху на меня и продолжал бить ладонями. Параллельно он кричал мне в лицо, чтобы я признал вину. После примерно двадцати таких ударов у меня начала сильно кружиться голова и потемнело перед глазами.

Затем меня подняли, поставили к стене, заставили широко расставить ноги и начали бить ботинками в район паха. После начали давить на спину, пытаясь усадить на шпагат.

Сопровождалось все это криками: «Говори! Мы знаем, что ты это сделал!». А ты даже не понимаешь о чем говорить, тебе ничего не объясняют.

Плюс, из-за сильной боли даже не было сил что-то ответить.

После ударов ногами один из оперативников надел боксерскую перчатку и начал бить меня по телу и рукам. Поначалу довольно слабо, а затем разгонялся все сильнее. Меня даже немного повеселило, что каждый из них пытался проявить некий «креатив», избивая меня всем, что попадется под руку. Например, в ход шли резиновые тапочки или толстый телефонный справочник. Причем по лицу они сильно не бьют, чтобы не осталось синяков и ссадин.

Далее они, видимо, поняли, что такой метод не работает, и стали меня запугивать. Один из оперативников сказал положить руку на стол и попросил коллег принести иголки, чтобы засовывать их мне под ногти, но, благо, до дела не дошло. Кроме этого, меня пугали тем, что отправят в самую жестокую тюрьму, где меня просто убьют. В общем в РУВД я пробыл около семи часов. Почти все время меня избивали, с небольшими перерывами на походы в туалет.

В итоге выносить это стало просто невозможно: все тело жутко болело, голова кружилась, перед глазами тьма и ничего уже не понимаешь. Поэтому я решил сознаться, лишь бы все это прекратилось.

Только после этого в комнату вошел следователь, который начал составлять протокол. Потом мне вернули телефон и дали позвонить отцу, который меня оттуда забрал. Долгое время я проходил по этому делу, как главный подозреваемый, пока каким-то чудом не обнаружился реальный преступник. После этого мои признательные показания просто уничтожили, вину полицейских доказать так и не удалось.

Куда необходимо обращаться и как писать заявление

По статье 146 Уголовного кодекса РК, пытка — это умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом либо другим лицом с их подстрекательства либо с их ведома или молчаливого согласия.

Наказание за пытки — штраф 5 тысяч МРП (более 13 миллионов тенге); исправительные работы; ограничение либо лишение свободы на срок до пяти лет. Максимальный срок лишения свободы за пытки — 12 лет, если они привели к смерти потерпевшего или был нанесен тяжкий вред здоровью.

Несмотря на жестокость наказания, применение пыток в правоохранительной системе Казахстана уже стало практически обыденностью. В отечественных СМИ сообщения о противоправных действиях полиции появляются регулярно, а в соцсетях даже встречаются видеозаписи, демонстрирующие факты насилия.

Причина в том, что в нашей стране действует так называемая «палочная система», и для правоохранительных органов гораздо важнее поддерживать статистику раскрываемости, нежели заниматься реальными преступлениями.

Согласно отчетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана только официально за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 18 правонарушений по статье 146 УК РК («Пытки»). Восемь из них завершены и доведены до суда, три прекращены.

По данным той же статистики, в МВД за 9 месяцев 2020 года рассмотрели 51 дело о применении пыток. Причем ни одно из них еще не было направлено в суд, а 22 дела уже прекращены.

На самом деле подобных инцидентов может быть гораздо больше, чем указано в официальной статистике. Часто жертвы полицейского насилия не подают ни жалоб, ни заявлений, так как убеждены, что наказать виновных попросту невозможно. Некоторые граждане даже могут не знать, куда обращаться в таких случаях.

Как правило, после получения признательных показаний, когда речь идет о преступлениях небольшой и средней тяжести, накладывается мера пресечения не связанная с лишением свободы и полицейские вынуждены отпустить подозреваемого под подписку о надлежащем поведении или же отправить его под домашний арест. В этом случае нужно сразу же обратиться с официальным заявлением в прокуратуру района и в Управление собственной безопасности, чтобы зафиксировать нарушение.

В заявлении нужно указать, что в отношении пострадавшего было применено физическое или психологическое насилие со стороны сотрудника правоохранительных органов, либо с его одобрения.

По словам адвоката Айман Умаровой, этот пункт очень важен, так как не всегда пытают сами полицейские:

В заявлении необходимо детально указать: когда, что, где и как происходило. Может быть так, что не всегда человек, который пытает, является полицейским. Но если все делается с его позволения, то это тоже считается пыткой. Человека могут отправить в камеру, а там его изобьют неизвестные лица. В таком случае полицейский тоже привлекается к ответственности, так как все, что делается с позволения полицейского — является преступлением.

После того как написано заявление, выдается талон о присвоении делу определенного номера в базе. Далее необходимо узнать, зарегистрировали ли его в Едином реестре досудебных расследований. Продвижение дела можно отслеживать на сайте Комитета по правовой статистике генпрокуратуры РК. Если его по каким-то причинам не регистрируют, необходимо подать жалобу дежурному прокурору, в вышестоящую прокуратуру или позвонить по телефону доверия МВД.

Кроме того, если вы боитесь угроз со стороны полиции, то можете потребовать защиты в Управлении собственной безопасности или прокуратуре.

Как зафиксировать следы насилия и собрать доказательства

Прежде всего необходимо сфотографировать и снять на видео следы побоев. Любые ссадины, синяки и кровоподтеки являются доказательствами. Если вы сами не в состоянии это сделать, попросите кого-то из близких. Это будет дополнительным плюсом, так как человек автоматически становится свидетелем ваших травм.

Находясь в прокуратуре, заодно обратитесь к дежурному прокурору района и требуйте выдачу направления на медицинское освидетельствование. Он всегда находится на месте и обязан это сделать. Но лучше всего провести еще и несколько независимых экспертиз, так как пытки бывают не только физические, но и психологические.

Даже если повреждения на теле не видны, но у человека кружится голова или его тошнит — это все должно быть зафиксировано. Описание должно быть максимально подробным и точным, поэтому экспертиз должно быть несколько. Есть шанс, что результаты окажутся разными. В случае психологического давления полицейских, необходимо провести экспертизу у психолога, который должен зафиксировать нарушения вашего ментального здоровья, — добавляет Айман Умарова.

Но необходимы и другие доказательства, собрать их можно с помощью смартфона.

Если в процессе допроса вам поступали звонки или сообщения, а вы не отвечали — сделайте скриншоты, чтобы было видно дату и время.

Кроме того, приложения и встроенный GPS позволят отследить, где и сколько времени вы находились в течение дня. Этот факт тоже очень важно зафиксировать.

Известны случаи, когда людям тайно удается сделать аудиозапись разговора полицейских в момент пыток. К сожалению, скрытая аудиозапись считается незаконной и, соответственно, не является доказательством. По мнению адвоката, бывают случаи, когда это может повлиять на внутренние убеждения суда, но в качестве официального доказательства считаться не будет.

Как подать жалобу из изолятора временного содержания

Случается, что после признания вины под пытками, суд может санкционировать арест человека. Тогда обвиняемого помещают в изолятор временного содержания (ИВС). В этих учреждениях есть спецчасть, через которую можно подать жалобу в прокуратуру. Однако сделать это бывает не так просто.

Очень часто бывает так, что администрация препятствует подаче жалобы. В таком случае при первом же свидании с родственниками или адвокатом необходимо подать сигнал и рассказать о своей невиновности. Жалобу в прокуратуру могут подать и родственники, и даже адвокаты, главное — как можно подробнее описать ситуацию. При этом ни в том, ни в другом случае не стоит пренебрегать помощью юриста. Желательно обратиться к нему как можно быстрее, хотя бы за начальной консультацией, — говорит Айман Умарова.

Почему важно поднимать максимальный шум

Помимо всех вышеописанных процедур, очень важно придать делу максимальную огласку в соцсетях и СМИ. Именно «шум» в инфополе стимулирует процесс расследования и нередко приводит к посадке виновных.

Пример, которым поделилась Айман Умарова — наглядное тому подтверждение. 6 октября Илийский районный суд Алматинской области приговорил бывшего сотрудника КНБ Сани Абдыкаша к пяти с половиной годам лишения свободы за совершение сексуального насилия и пыток в отношении осужденной трансгендерной женщины Виктории Беркходжаевой.

Это дело тянулось с 2017 года и стало одним из самых громких в Казахстане за последнее время. Многие не верили, что удастся доказать вину сотрудника такого престижного органа власти. Особенно если учитывать избирательность судебной системы РК, и то, как сотрудники внутренних органов «защищают своих». Айман Умарова долгое время вела дело г-жи Беркходжаевой и считает, что один из главных факторов доказанной вины — это гласность.

С учетом широкого доступа людей к интернету, очень часто продвижение расследования зависит от его освещения в соцсетях и СМИ. Вокруг таких дел действительно надо стараться поднимать максимальный шум. У нас такая страна, где в полицию попадают, к сожалению, не самые лучшие люди, а двигаться что-то начинает только после того, как о таких противоречивых делах узнает вся страна, — заключила адвокат.

Источник: masa.media

Читайте также:

Тасмагамбетов возвращается в политику

Доллар умирает — финансовый гуру Роберт Кийосаки

Токаев поздравил атамана казахстанского кино

Трамп победил на выборах. Twitter не согласен

«Борат» на миллиарды продавал наркотики в Казахстане — КНБ РК. Видео

Рабы в Казахстане. Откровения МВД республики. Видео

Конина по сниженной цене? Нереальная ярмарка Нур-Султана

Сабина Алтынбекова рассказала об отношениях с Куатом Хамитовым

Оплачу, только «ГАЗель» не забирайте! — прижали алиментщика в Костанае

Собаки загрызли девочку в Сатпаеве. Кто виноват? — ответ экспертов. Видео

Если вас пытали полицейские — появилась подробная инструкция, что делать Если вас пытали полицейские — появилась подробная инструкция, что делать
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 977 Коронавирус, Covid-19 931 Видео 901 Происшествия 504 Нур-Султан 366 Алматы 338 Здоровье 279 США 276 Общество 261 Политика 255 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 230 Жертвы 215 Россия 207 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 184 Фото 171 Президент 144 Китай 141 Врачи 136 Дети 135 Законы и криминал 123 IT 116 Медицина 116 Минздрав РК 110 ЧП 108 Правительство 106 Бизнес 103 Суд 102 Министры 101 Акимы 101 Эпидемия 99 Больницы 96 Кадры 95 Школы 91 Караганда 91 Соцсети 91 Искусство 89 Коррупция 88 Образование 85 Назначения 83 Тараз 81 Аэропорты 80 Акиматы 77 Женщины 74 Атырау 74 Скандалы 72 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Нефть 64 Праздники 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 61 Протесты 59 Ученики 57 Украина 57 Парламент 57 Павлодар 55 Актобе 55 Спорт 54 ДТП 53 Животные 53 Трамп Дональд 53 Молодежь 49 Жилье 48 Уральск 48 Мошенники 47 Госслужащие 47 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Учителя 45 Армия 45 Узбекистан 45 Зарплата 44 Пособия 44 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости