Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Откройте школы! — депутаты считают, что в Казахстане убивают образование

Казахстан в своей истории пережил разные ситуации. Но всегда, во все времена, и в годы войны, разрухи, школы никогда не закрывались.


Депутаты парламентской фракции «Народные коммунисты» выступают категорически против дистанционного образования в школах. По их мнению, такие меры направлены не на защиту здоровья детей, а на снятие ответственности со взрослых, сидящих в высоких кабинетах.

Как передает VRK.News, депутатский запрос фракции «Народные коммунисты» зачитала экс-директор школы и депутат Мажилиса Ирина Смирнова. Депутаты раскритиковали действия санитарных врачей и призвали вернуться к традиционному формату обучения в школах.

"Известные обстоятельства этого года вынудили перевести всю систему обучения на дистанционную форму обучения. Представлялось, что эта модель будет относительно временной. Однако вот уже пятый месяц и второй учебный год наше образование находится в оковах дистанционного формата", — выразила недоумение Смирнова, которая зачитала депутатский запрос на пленарном заседании нижней палаты Парламента..

В то время как все страны возвращают детей в школы, в Казахстане фактически срывают образовательный процесс — и это несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом резко снизилась, а в школах достаточно медоборудования и защитных масок, перчаток, экранов для лица, чтобы минимизировать риск заражения.

Читайте в тему: Школьный регресс: общее образование в Казахстане опустилось ниже плинтуса

"Санитарные службы всех уровней, требуя осуществлять именно этот вид обучения (дистанционный), не могут и не стремятся доступно и аргументированно обосновать свои решения, а действуют безапелляционно, как правило, в принудительном, запретительном и санкционно-карательном формате", — отметила депутат.

Школы вооружены, но не открыты

Как указывают в обращении депутаты, Конституция Казахстана утверждает и гарантирует обязательность среднего образования и его бесплатность.

Депутаты напомнили, что Казахстан в своей истории пережил разные ситуации.

"Наша страна в своей истории переживала разные ситуации. Но всегда, во все времена, и в годы войны, разрухи, и во времена вспышек гораздо более страшных заболеваний, таких как тиф, чума, туберкулёз, школы никогда не закрывались и обучение всегда проводилось в его классическом виде — при соблюдении санитарных требований. Хотя обеспечить это в прежние времена было намного сложнее", — отметила депутат Ирина Смирнова.

Депутат констатировала, что сейчас, при наличии целого комплекса действенных мер безопасности: санитарных тоннелей, кварцевых ламп, очистителей воздуха, достаточного количества масок, санитайзеров, экранов для лица, мягких прозрачных перегородок между партами учебные заведения – по распоряжению санитарных служб Минздрава и региональных органов министерства образовании и науки — в большей своей части для школьников, учащихся и студентов закрыты.

Бездумная трата денег и ухудшение качества образования

Все это, по мнению работников сферы образования всех уровней, учителей, родителей, а также самих детей, в итоге привело к ряду проблем.

  1. Заметное снижение качества образования, эффективности обучения, усвоению знаний и уровня компетентности в целом по стране.
  2. Снижение уровня и содержания воспитательного процесса всех субъектов образования, социализации детей.
  3. Лишение детей и молодёжи различных социальных групп равенства в доступе к образованию, увеличению разрыва между разными слоями общества и их маргинализации.
  4. Закрытие школ, других учреждений, особенно дошкольного и среднего звена образования – к слову, вполне подготовленных и оборудованных – создало проблему стихийного и неуправляемого массового перетока учебно-воспитательного процесса и размещения детей в разного рода самодеятельных и сомнительных с позиций качества обучения, рисков для здоровья детей и неподконтрольных никакому мониторингу "продлёнках", центрах досуга и обучения, предшкольной подготовки и т.п., повысив всевозможные риски.
  5. Отсутствие различных форм обучения, как семейная, индивидуальная привело к переходу сотен учащихся Казахстана в такие структуры зарубежных стран.
  6. Бездумная, бессистемная и нескончаемой трате государственных средств на закупку различных технических средств, не синхронизированных друг с другом, разработку платформ, программных и иных инструментов, которые в итоге эффективно не работают, а огромные суммы народных денег оказываются просто выброшены на ветер.
  7. Лишение семей источников дохода, когда кто-то из родителей (а если это родитель только один, он же – и кормилец), вынужден вместо работы постоянно и неотлучно находиться рядом с ребёнком, сопровождая учебный процесс.
  8. Не предоставление помощи детям из малообеспеченных семей, число которых за последний период заметно увеличилось, в получении горячего питания, одежды, обуви, канц.товаров, в предоставлении возможности для отдыха и оздоровления, что ранее обеспечивалось за счёт средств фонда всеобуча.

Игнорирование международного опыта

Дистанционное обучение продолжают насаждать в нашей стране в пику диаметрально противоположным мерам в других странах, отметила депутат. Например, в традиционной форме учебный год начался в Германии, Франции, Великобритании, России, Китае и других странах.

"И что самое удивительное и парадоксальное дистанционное обучение насаждается даже в противовес рекомендациям ВОЗ", — подчеркнула Смирнова.

Санврачи как «вещь-в-себе»

Мажилисмены заметили, что санитарные службы всех уровней избавили себя от необходимости объяснять запреты и приводить доводы в пользу своих решений.

"Похоже, они ничуть не озабочены желанием воспитывать у юных и взрослых казахстанцев культуру и культ здорового образа жизни, разумных норм и мотивов поведения граждан в интересах своего здоровья и благополучия, а лишь защищают себя от любых реально возможных и надуманных последствий!" — заявила Смирнова.

По словам депутатов, санврачи снимают с себя любую ответственность за обеспечение действительной санитарной безопасности, медицинского локального реагирования, соблюдения эпидемиологических мер при возникшей или возникающей ситуации.

При этом разрушаются благосостояние, бизнес, рабочие места, обеспечение продуктовой и экономической безопасности, говорится в обращении.

Откройте школы!

Депутаты-коммунисты потребовали кардинально изменить подходы и перевести образование с дистанционного на обычный режим, при соблюдении санитарных норм.

От министерства образования и науки требуют обеспечить равный доступ к образованию для каждого ребенка, а не только из тех семей, которые обеспечены хорошим интернетом. Предоставить каждому учебному заведению свободу в соблюдении государственного стандарта самостоятельно, "без излишней регламентации и удушающего контроля", в соответствии с положениями Законов Республики Казахстан "О статусе педагога" и "Об образовании".

От министерства здравоохранения требуют обеспечить выполнение рекомендаций ВОЗ не только в части запретов и регламентаций, но и актуальных рекомендаций о локальном, точечном и своевременном и исчерпывающем реагировании на актуальные вызовы.

Минобразования ждет разрешения санврачей

Накануне Минобразования ответило на петицию родителей, которые также требуют вернуться к очной форме обучения.

"Как только санитарные врачи сообщат, что можно поэтапно переходить к традиционному формату обучения, мы этот процесс начнем. Администрация каждой школы составит соответствующее расписание. Всю информацию мы обязательно доведем до сведения детей и родителей", — прокомментировали в пресс-службе Минобразования.

Сейчас в школах в очном формате учатся ребята из начальных классов по заявлению родителей и дети из 2 969 малокомплектных школ.

Откройте школы! — депутаты считают, что в Казахстане убивают образование Откройте школы! — депутаты считают, что в Казахстане убивают образование
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 956 Коронавирус, Covid-19 925 Видео 890 Происшествия 502 Нур-Султан 362 Алматы 336 Здоровье 279 США 273 Общество 261 Политика 251 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 226 Жертвы 209 Россия 205 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 181 Фото 170 Президент 143 Китай 141 Дети 135 Врачи 134 Законы и криминал 123 Медицина 115 IT 115 Минздрав РК 109 ЧП 105 Правительство 105 Бизнес 101 Суд 101 Министры 99 Эпидемия 99 Акимы 98 Больницы 96 Кадры 92 Соцсети 91 Караганда 90 Школы 90 Искусство 88 Коррупция 87 Образование 83 Назначения 82 Аэропорты 80 Тараз 76 Акиматы 75 Атырау 74 Женщины 73 Скандалы 69 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Праздники 64 Нефть 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 60 Протесты 58 Украина 57 Парламент 57 Ученики 57 Павлодар 55 Актобе 54 Трамп Дональд 53 ДТП 53 Животные 53 Спорт 51 Молодежь 49 Уральск 48 Жилье 48 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Узбекистан 45 Госслужащие 45 Учителя 45 Мошенники 45 Зарплата 43 Пособия 43 Армия 43 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости