Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Последние назначения стали кадровой победой Токаева — эксперт

Дариге Нурсултановне Назарбаевой 7 мая исполнится 57 лет. Будет ли она назначена на какую-либо должность? Между тем, новое поколение вступает в политику.


Каковы были причины для отставки дочери Первого президента Казахстана с должности второго лица в государстве? Какова будет ее дальнейшая политическая карьера? Чего ждать от нового спикера сената? На эти и другие вопросы, как передает VRK.News, ответил известный казахстанский политолог, главный редактор энциклопедии «Кто есть кто вы Казахстане» Данияр Ашимбаев.

— Данияр Рахманович, каковы причины отставки Дариги Назарбаевой?

Читайте в тему: Прекращены депутатские полномочия Дариги Назарбаевой

— Для того, чтобы понять причины ее отставки, надо сначала понять причины, по которым она была назначена на пост спикера сената. Есть общепринятое мнение, что Нурсултан Назарбаев продвинул Даригу Назарбаеву на пост спикера в качестве противовеса Касым-Жомарту Токаеву — чтобы обозначить, что следующим президентом будет его дочь. Соответственно, ее присутствие дамокловым мечом висело над вторым президентом Казахстана. Но на мой взгляд, это мнение несколько преувеличено. Понятно, что для Назарбаева вопрос выбора спикера сената был одним из наиболее стратегических, поскольку он всегда назначал фактически своего наследника. Какие бы разговоры не ходили, все прекрасно понимали, что в случае чего — председатель сената примет на себя президентские полномочия.

Читайте в тему: Дарига Назарбаева вернется — анализ решения президента

И тот же Токаев, который в конечном счете стал вторым президентом Казахстана, пост спикера сената занимал дважды. И обозначение Дариги Назарбаевой как спикера сената в какой-то степени символизировало предыдущую линию. Но я не думаю, что Назарбаев рассматривал свою дочь в качестве реального наследника. В противном случае, он бы дал ей больший административный и политический опыт, который необходим для работы в должности президента.

Ее опыт работы — в основном партийный и парламентский, не считая недолгого вице-премьерства, которое закончилось достаточно бесславно. Она не работала министром, не была акимом, и от реальной жизни она достаточно оторвана — речь идет не только о жизни населения, но и о реальных механизмах функционировании аппарата. Кроме того, я думаю, ее назначение спикером преследовало определенные задачи в постэлекторальный период.

Первая: обозначить, что у населения выбор стоит не между Токаевым и Тасмагамбетовым или Токаевым и Есимовым, а между Токаевым и Назарбаевой, которая для многих в этом качестве была неприемлема. И избрав Назарбаеву на пост сенатора, элиту, что называется, подтолкнули под Токаева. То есть дали понять: если вы хотите альтернативу, то вот она. 

Во-вторых, с назначением Дариги вопрос престолонаследия снимался на какое-то время.

Если бы на эту должность была бы назначена более серьезная и авторитетная политическая фигура — Джаксыбеков, Масимов, Есимов или еще кто-то — его бы воспринимали также в качестве наследника престола, резервного президента, но — при этом реального, за которым бы стояли и группы влияния и ресурсы. Поэтому председателем сената была назначена дочь — человек достаточно амбициозный, которая сама хотела бы стать президентом, но которая не имела для этого серьезной поддержки в элите.

И понятно, что в последнее время в связи с активизацией сената и всевозможными разговорами вокруг якобы существующего конфликта между первым и вторым президентом и возможной передаче полномочий Дариге Назарбаевой, существующая политическая конструкция стала испытывать определенное напряжение. Эта тема надоела всем, но ее упорно продолжали обсуждать. И, я думаю, что в существующем положении и Токаев, и Елбасы приняли решение, что «Операцию "Дарига"» пора прекращать.

Токаев за прошедшее время показал себя эффективным и сильным президентом, который не собирается идти по пути Горбачева, а аккуратно взаимодействует с Елбасы и который ориентировал под себя большую часть элиты. И в этой ситуации наличие Дариги Назарбаевой в качестве председателя сената и раздражающей фигуры — утратило свою необходимость.

— Но почему это произошло именно сейчас, да к тому же в преддверии дня рождения Дариги Нурсултановны? Странный подарок...

— У нас редко делают такие подарки ко дню рождения. Сейчас, в условиях карантина, политическая жизнь более-менее контролируема и, как мы знаем, Дарига Назарбаева не в первый раз оказывается в отставке — у нее забирали однажды партию, забирали СМИ, снимали с поста вице-премьера – и все понимали, что реакция у нее на этот вопрос будет достаточно негативная. Я думаю, было принято решение воспользоваться карантином и режимом ЧП, чтобы убрать ее по возможности тихо. И мы видим, что сильной информационной реакции на эту историю не было.

— И все же хотелось бы понять причины? Не связано ли это с ее недавним замужеством или с теми скандалами, которые были недавно вокруг нее? Почему так экстренно?

— Я не думаю, что решение было экстренным. Скорее всего, оно готовилось давно и готовилось втайне от самой Дариги Нурсултановны. В прошлый четверг она провела большую пленарку сената, выступала с многочисленными заявлениями и т. д. То есть у нее была своя повестка дня, а у лидера нации и главы государства — своя. В причинах недостатка не было. Чрезмерная одиозность, нарастающая к концу карантина активность конспирологических ресурсов, которые предрекали, что Токаева вот-вот «снимут» и поставят Даригу Назарбаеву и плюс постоянный скандальный фон, на который реагировали все, кроме главной героини всех этих публикаций.

Я думаю, что президенту в какой-то момент эта ситуация надоела окончательно и было принято решение воспользоваться карантином, чтобы решить этот вопрос до ухода парламента на каникулы.

— На пост спикера сената назначили Маулена Ашимбаева. Что вы думаете об этом?

Читайте в тему: Маулен Ашимбаев избран спикером Сената

— На протяжении последних дней наиболее вероятной кандидатурой на этот пост назывался Ахметжан Есимов. Предполагалось, что выдвижение соратника Елбасы решит вопрос преемственности в руководстве и освободит должность главы фонда «Самрук-Казына», на который у нынешней власти есть определенные планы. Но, видимо, потом этот вариант отпал, и решили назначить первого замруководителя администрации президента Маулена Ашимбаева, который был дважды идеологом, избирался депутатом мажилиса, руководил там международным комитетом, а в прошлом году был руководителем предвыборного штаба Токаева, затем стал помощником президента и первым заместителем руководителя администрации президента по идеологии. Фигура на пост председателя сената никогда не рассматриваемая, но его назначение весьма характерно: несмотря на то, что он занимал много постов и при Назарбаеве, последние полгода видно, что его главным ориентиром стал действующий президент.

Маулен Ашимбаев показывает, что его назначение означает, что сенат перестает быть «рассадником заговорщиков» и становится лояльным к действующему президенту и будет заниматься более конструктивной работой с тем, чтобы исключить политические инсинуации. Это назначение — серьезная политическая победа Касым-Жомарта Токаева.

— А что вы думаете о кадровых перестановках, который произошли 4 мая?

— Что касается Даурена Абаева, его представлять не надо. На посту министра он показал себя как фигура достаточно публичная, как сильный администратор, энергичный, коммуникабельный. Во время карантина именно на него была возложена обязанность быть официальным спикером власти. Мы видим, что он способен и к контрпропаганде и за словом в карман не лезет. Да, его ведомство частенько подвергали критике, но у нас не критикуют того, кто ничего не делает. Поэтому, я думаю, он неплохой вариант для поста главного идеолога. При этом, он достаточно лоялен и к первому президенту и ко второму.

Читайте в тему: Даурен Абаев занял пост замглавы президентской администрации

Аида Балаева, которая заняла освободившееся после Абаева кресло, также имеет хороший опыт работы в акиматах, как Алматы, так и Нур-Султана. Она работала и в администрации президента, а после назначения Токаева заняла должность главы отдела по обращениям граждан. Опытный, коммуникабельный и публичный политик. Все эти назначения, на мой взгляд, усиливают позиции Токаева. А эти люди хорошо зарекомендовали себя при первом президенте и органично влились в команду второго президента.

Источник: ia-centr.ru

Читайте также:

Женская гвардия. Кого и куда назначил президент Казахстана

Жену замакима Нур-Султана оштрафовали за нарушение карантина

Тигренок прогулялся по набережной Актау. Видео

Astana Hub запускает собственную онлайн-школу инвесторов

Ноты Узбекистану не будет — МИД РК

Казахский язык — это паспорт Казахстана. Большое пандемическое интервью Токаева

Подтоплены 845 домов, мост ушел под воду. Жуткое наводнение в Туркестанской области

Последние назначения стали кадровой победой Токаева — эксперт Последние назначения стали кадровой победой Токаева — эксперт
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 956 Коронавирус, Covid-19 922 Видео 890 Происшествия 502 Нур-Султан 360 Алматы 336 Здоровье 279 США 272 Общество 261 Политика 251 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 226 Жертвы 209 Россия 205 Наука и техника 187 Финансы 186 Экономика 181 Фото 170 Президент 143 Китай 141 Дети 135 Врачи 134 Законы и криминал 123 IT 115 Медицина 114 Минздрав РК 109 ЧП 105 Правительство 104 Бизнес 101 Суд 101 Министры 99 Эпидемия 99 Акимы 97 Больницы 96 Кадры 92 Соцсети 91 Караганда 90 Школы 90 Искусство 88 Коррупция 87 Образование 83 Назначения 82 Аэропорты 80 Тараз 76 Акиматы 75 Атырау 74 Женщины 73 Скандалы 69 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Праздники 64 Нефть 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 60 Протесты 58 Украина 57 Парламент 57 Ученики 57 Павлодар 55 Актобе 54 Трамп Дональд 53 ДТП 53 Животные 53 Спорт 51 Молодежь 49 Уральск 48 Жилье 48 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Узбекистан 45 Госслужащие 45 Учителя 45 Мошенники 45 Зарплата 43 Пособия 43 Армия 43 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости