Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Нужна полная реформа пенсионной и жилищной системы — Олжас Худайбергенов

По мнению экономиста, все те, кто стоит на достаточности «косметических» изменений, должны добровольно подать в отставку.


Нужна полная реформа пенсионной и жилищной системы, а не местечковый подход, который сейчас отстаивают государственные органы в лице правительства. Об этом, как передает VRK.News, заявил внештатный советник президента Казахстана, известный экономист Олжас Худайбергенов.

По мнению экономиста, все те, кто стоит на достаточности «косметических» изменений, должны добровольно подать в отставку.

Все 100% населения должны и могут получить возможность использования пенсионных взносов на покупку жилья, считает Худайбергенов.

Напомним, что 9 января президентский советник обвинил Министерство труда в невыполнении поручения президента Касым-Жомарта Токаева (глава государства его высказал в своем сентябрьском послании народу Казахстана) по решению вопроса использования казахстанскими гражданами пенсионных накоплений на покупку жилья.

До этого 8 января заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции в СЦК фактически признал, что только около 100 тысяч казахстанцев (у которых наберется пенсионных накоплений на 10-12 миллионов тенге) смогут воспользоваться своими пенсионными накоплениями для покупки жилья в рамках внесенного правительством в Администрацию Президента РК пакета предложений.

Советник президента весьма жестко раскритиковал внесенное предложение правительства.

«Это решение является решением Минтруда, а не рабочей группы, по крайней мере, я был 100% против такого решения. Президенту Казахстана нужно решение, которое устраивает 99% населения, а не 1%», — заявил тогда Худайбергенов.

Затем была пауза. И буквально 13 января на телеканале на программе Рахима Ошакбаева состоялся круглый стол с участием представителей правительства и экспертов казахстанского общества, в котором принял участие и Олжас Худайбергенов. Помимо него в программе сказали свое слово министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, руководитель АО «Центр развития трудовых ресурсов» Тамара Дуйсенова, член совета директоров АО «First Heartland Jýsan Bank» Болат Жамишев, а также председатель совета ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова.

Отметим, что многими казахстанскими СМИ в основном была растиражирована очень сжатая расшифровка почти часовой дискуссии, где в выгодном свете была представлена только правительственная точка зрения на пенсионную систему и практически оставлена в тени вся высказанная критика.

Похоже, внештатный советник президента понял, что его не услышали и решил выступить с более подробным изложением своего видения решения вопроса использования пенсионного капитала и всей пенсионной системы в целом.

Ниже приводится практически полный текст заявления Олжаса Худайбергенова.

"...Ситуация была достаточно простая. Несколько месяцев назад была создана рабочая группа, которая рассматривала вопрос использования пенсионных накоплений на покупку жилья. В работе этой группы были определенные огрехи, как содержательного плана, так и организационного. Но все можно было терпеть, пока вдруг не появился проект письма на имя президента якобы по итогам работы группы, хотя изложенные идеи там не обсуждались до этого.

Я резко выступил против этого письма, потом оно два раза изменилось, и вот на последнем совещании рабочей группы, я "разнес" это письмо, сказав, что содержащиеся четыре основные идеи являются в принципе неправильными.

В итоге две дурацкие идеи ушли (отмена госгарантии на сохранность пенсионных накоплений и более жесткие санкции за неуплату пенсионных взносов — это же надо додуматься такое предлагать!), а две остались — это норма о том, чтобы ввели пенсионные взносы с 2023 года, и высокий порог пенсионных накоплений в 10-12 млн тенге.

Предполагалось, что проект письма изменят, а мы еще раз соберемся, но в прошлую среду приходит на почту письмо с проектом постановления о расформировании рабочей группы, а в четверг министр делает заявления о 102 тысячах человек. В итоге пришлось заявить, что поручение не выполнено.

Потом получив заверения о том, что рабочая группа продолжит работу, что число тех, кто сможет распоряжаться пенсионными накоплениями, увеличится, что будет рассматриваться большая реформа пенсионной системы по сингапурской модели, в рамках которой все 100% населения получат возможность использовать пенсионной накопления, я решил снять претензию. Это было проявление доброй воли, желание ответить жестом вежливости на принятие замечаний, попытка поддержать появившуюся конструктивную атмосферу, ведь все мы люди в конце концов.

Некоторые СМИ и желтые телеграм-каналы поставили вопрос так, будто я "съехал", кто-то вообще предположил, что я испугался и т.д. Это все, конечно, ошибочное восприятие, но сейчас понимаю, что, кажется, я поторопился с жестом.

Вчера я был на круглом столе, где, к сожалению, представители правительства, а именно министр труда Биржан Нурымбетов и директор Центра развития трудовых отношений, экс-министр труда Тамара Дуйсенова, продолжают стоять на прежней позиции. Цифра, конечно, изменилась, теперь речь не о 102, а о 114 тысячах. Но это чисто "косметическое" изменение. Судя по всему, госорганы не будут менять позицию и лишь "играются". Более того, вчера на передаче нам доказывали, что пенсионная система отличная, что жилищная система дает возможность всем решить жилищный вопрос, что всего 1 млн человек нуждающихся.

Обсуждение вопросов в рамках логики, что "все хорошо, прекрасная маркиза", является лишь потерей драгоценного времени и доверия к государству, которое начало расти с приходом Токаева. Нужна полная реформа пенсионной и жилищной системы, а не этот местечковый подход.

В послании Токаева были поручения, связанных с пенсионной и жилищной системы:

  • разработать единую модель жилищного развития в стране, отойти от практики принятия разрозненных между собой программ;
  • проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования;
  • изучить вопрос консолидации внебюджетной системы социального обеспечения путем создания единого социального фонда и введения одного социального платежа.

К сожалению, все три поручения выполнены в "косметическом" стиле. Более того, все три поручения были рассмотрены отдельно одна от другой, а потому они исполнены в контексте узкого видения. В общем, система госуправления неспособна на что-то существенное, пока сохраняется старая логика принятия решений.

Но на этом все не заканчивается. Я передал в АП (Администрацию Президента РК — прим. VRK.News) предложения по снижению порога, в рамках которых:

  1. В краткосрочном периоде число тех, кто сможет использовать пенсионные накопления на покупку жилья, должно вырасти с 102 тысяч до 500 тысяч человек. В целом, с учетом изменения законодательства, эта мера может быть внедрена самое раннее с 1 июля 2020 года, а самое позднее с 1 января 2021 года.
  2. На втором этапе должна быть реализована полная реформа, где все 100% населения получат возможность использования пенсионных взносов на покупку жилья (сингапурская модель). Эта меру можно внедрить самое раннее с 1 января 2022 года.

В рамках первого пункта население должно получить возможность потратить эти деньги для себя и для близкого родственника на:

  • использование средств в качестве первоначального взноса при покупке квартиры на первичном рынке через программы ЖССБ.
  • оплату имеющегося ипотечного кредита.
  • оплату лечения по заболеваниям, которые не покрываются в рамках ФОМС.
  • В рамках второго пункта должно добавиться образование и инвестиции.

И последнее. Все те, кто стоит на достаточности "косметических" изменений, думаю, должны добровольно подать в отставку. И так потеряли четыре месяца, не хочется терять еще больше», — написал в своем посте на Facebook Олжас Худайбергенов.

Читайте также:

Все 100% населения могут получить возможность использования пенсионных взносов на покупку жилья, заявил Худайбергенов

Худайбергенов: Президенту Казахстана нужно решение, которое устраивает 99% населения, а не 1%

Только 100 тысяч казахстанцев смогут использовать пенсионный капитал для покупки жилья

Закон о статусе педагога в РК: шпаргалка для учителей — доплаты, права, обязанности

Закон об обязательном соцстраховании подписан Токаевым

Олжас Худайбергенов стал внештатным советником Президента Казахстана

Нужна полная реформа пенсионной и жилищной системы — Олжас Худайбергенов Нужна полная реформа пенсионной и жилищной системы — Олжас Худайбергенов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 956 Коронавирус, Covid-19 923 Видео 890 Происшествия 502 Нур-Султан 360 Алматы 336 Здоровье 279 США 273 Общество 261 Политика 251 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 226 Жертвы 209 Россия 205 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 181 Фото 170 Президент 143 Китай 141 Дети 135 Врачи 134 Законы и криминал 123 IT 115 Медицина 115 Минздрав РК 109 ЧП 105 Правительство 104 Бизнес 101 Суд 101 Министры 99 Эпидемия 99 Акимы 97 Больницы 96 Кадры 92 Соцсети 91 Школы 90 Караганда 90 Искусство 88 Коррупция 87 Образование 83 Назначения 82 Аэропорты 80 Тараз 76 Акиматы 75 Атырау 74 Женщины 73 Скандалы 69 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Нефть 64 Праздники 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 60 Протесты 58 Ученики 57 Украина 57 Парламент 57 Павлодар 55 Актобе 54 ДТП 53 Животные 53 Трамп Дональд 53 Спорт 51 Молодежь 49 Жилье 48 Уральск 48 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Учителя 45 Узбекистан 45 Мошенники 45 Госслужащие 45 Зарплата 43 Армия 43 Пособия 43 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости