• Главная VRK.News
  • Трамп надеется, что вторая попытка объявить ему импичмент провалится

Трамп надеется, что вторая попытка объявить ему импичмент провалится



Бывший американский президент Дональд Трамп намерен выступить с письменным заявлением на процессе в рамках его импичмента в Сенате конгресса США.



Экс-президент США Дональд Трамп рассматривает возможность выступить с письменным заявлением на процессе в рамках его импичмента в Сенате Конгресса. Об этом, как передает VRK.News, сообщила телекомпания NBC.

Бывший президент надеется избежать необходимости личного появления на слушаниях в Сенате по вопросу его импичмента. В то же время, подчеркивает NBC, Трамп тщательно готовится к процедуре, подбирая команду юристов, которые будут представлять его интересы. В частности, к адвокату Бутчу Бауэрсу, который возглавит группу юристов бывшего американского лидера, присоединился прокурор Джошуа Говард, в прошлом работавший в Министерстве юстиции США.

Как информируют источники телекомпании, Трамп «испытывает воодушевление» в связи с тем, что республиканцы в верхней палате Конгресса, скорее всего, не позволят вынести обвинительный приговор в отношении своего однопартийца.

Ранее действующий президент США демократ Джо Байден также выразил сомнения относительно того, что резолюция об импичменте Трампа наберет в Сенате (100 мест в целом) достаточное число голосов (67) для признания его виновным по единственной статье обвинения — подстрекательство к мятежу. Для этого необходимо, чтобы против Трампа выступили по меньшей мере 17 сенаторов-республиканцев. Все, кроме пяти из 50 республиканцев в Сенате, проголосовали 26 января за предложение полностью прекратить судебный процесс на том основании, что суд над бывшим президентом является неконституционным.

Однако это голосование, которое провалилось с перевесом в 55-45 голосов, не исключает того, что эти сенаторы позже проголосуют за осуждение Трампа. Как минимум 17 республиканцев должны были бы присоединиться ко всем 50 демократам в Сенате, чтобы Трамп был осужден.

Резолюция об импичменте Трампа была принята Палатой представителей Конгресса США 13 января, в минувший понедельник конгрессмены передали документ в Сенат. Статья обвинения в резолюции одна — подстрекательство к мятежу. Процедура импичмента была инициирована из-за высказываний, допущенных Трампом 6 января.

Читайте в тему: «Это не протесты, а мятеж». Как разворачивались беспорядки в Вашингтоне

В тот день сторонники республиканца, собравшиеся в столице США на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов состоявшихся в стране 3 ноября прошлого года президентских выборов, победу на которых одержал Байден.

Читайте в тему: Мемы про штурм в Вашингтоне: от товарища Си до королевы Великобритании и пропажи Ленина

Беспрецедентность ситуации состоит в том, что процедуре отстранения от власти впервые в истории страны дважды подвергается один и тот же президент, причем к настоящему времени сложивший свои полномочия. Первую попытку отстранить Трампа от должности демократы предприняли в 2019 году. Нижняя палата тогда тоже утвердила обвинения, однако Сенат, в котором большинство было у республиканцев, в начале 2020 года оправдал главу государства.

Трамп надеется, что вторая попытка объявить ему импичмент провалится Трамп надеется, что вторая попытка объявить ему импичмент провалится
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан