Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

США готовятся к массовым беспорядкам

Фанерные выборы. Крупнейшие города США готовятся к голосованию и беспорядкам


Столица США готовится к массовым беспорядкам. Защитными деревянными панелями обшиты фасады гостиниц, банков, магазинов и ресторанов, а силовые структуры уже направили дополнительные подразделения для охраны федеральных зданий, передает VRK.News со ссылкой на Би-би-си.

Последние перед президентскими выборами выходные Вашингтон отметил громким стуком молотков и визгом "болгарок". Перед офисными зданиями, у дверей гостиниц и ресторанов в центре города выросли настоящие пирамиды свежих фанерных листов. Почти у каждого строения копошились группки рабочих, намертво заколачивая деревянными панелями окна и витрины.

"Мы уже делали это в июне после первых протестов из-за гибели Джорджа Флойда", – охотно рассказал "Русской службе Би-би-си" бригадир строителей Диего Диас, только закончивший возведение фортификационных сооружений у магазина одежды Jos A Bank на 19-й улице.

Витрины находящейся напротив аптеки сети CVS были наглухо забиты фанерными панелями ещё в середине прошлой недели. Ещё один деревянный лист с криво приколоченным бруском, который должен был изображать ручку, закрывал входные двери.

"Нашу аптеку разгромили прошлым летом во время массовых демонстраций, – объяснил менеджер Фрэнк. – Сейчас мы надеемся, что всё пройдет мирно, но лучше всё же перестраховаться.

Плохой сценарий

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведённого в конце октября компанией YouGov, почти 56% американцев уверены, что день голосования в США будет сопровождаться массовыми акциями и вспышками насилия.

К самому худшему сценарию заранее готовятся власти сразу нескольких штатов и крупнейших городов страны.

Как заявил на прошлой неделе изданию Politico губернатор Калифорнии демократ Гэвин Ньюсом, власти штата ожидают, что подсчёт голосов будет сопровождаться протестными акциями, а объявление результатов голосования может привести к реальным столкновениям сторонников Трампа и Байдена.

"Мы всегда просчитываем разные сценарии и готовимся к ним", – уточнил губернатор.

Мэрия Чикаго, готовясь к дню голосования, провела специальные общегородские учения всех оперативных служб.

"Учитывая то, что происходило весной и летом, мы не ожидаем, что события будут мирными, и готовимся к худшему", – откровенно заявила во время пресс-конференции на прошлой неделе мэр Чикаго Лори Лайтфут.

Министерство внутренней безопасности США уже отправило дополнительные подразделения спецназа в крупнейшие города страны для охраны федеральных зданий.

"Наши подразделения готовы действовать в случае необходимости, хотя пока у нас нет никакой информации о возможных беспорядках", – сообщил телекомпании CNN высокопоставленный сотрудник министерства Кен Куччинелли.

Источники той же телекомпании в администрации США считают, что волнения могут охватить крупнейшие города США, только если победу на выборах одержит Дональд Трамп. Федеральные власти опасаются, что после этого массовые акции могут пройти в Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах, где большинство населения поддерживает демократов.

При этом чиновники уверены, что в случае победы Джо Байдена масштабных протестных акций ожидать не стоит.

Ставка Трампа?

Основной причиной для подобных прогнозов стали заявления самого президента Трампа. В последние месяцы он неоднократно заявлял о том, что голосование будет сопровождаться масштабными фальсификациями, и призывал своих сторонников "прийти на избирательные участки" в день выборов, для того чтобы помешать демократам "отобрать у него победу".

Президент США неизменно отказывался отвечать на вопрос о том, согласится ли он на мирную передачу власти в случае поражения на выборах, а в минувшую пятницу в своём "Твиттере" и вовсе заявил о том, что считает возможную победу Джо Байдена абсурдной и возможной только в случае, если в процесс подсчёта голосов по какой-то причине вмешается Верховный суд.

На это заявление избирательный штаб Байдена ответил предельно лаконично.

"Правительство Соединённых Штатов прекрасно подготовлено к тому, чтобы вывести из Белого дома того, кто проник туда незаконно", – сообщил представитель штаба бывшего вице-президента.

Предвыборные убытки

Возможные потери от предстоящих после выборов массовых акций предприниматели в Вашингтоне начали подсчитывать ещё за несколько недель до дня голосования.

"Прошлым летом погромщики разбили стёкла и повредили мебель в трёх моих ресторанах. Страховые компании до сих пор не возместили нанесённый ущерб, и сейчас я могу только надеяться, что беспорядки не повторятся, а демонстрации будут мирными", – заметил владелец Knightsbridge Restaurant Group в американской столице Ашок Баджадж.

Хотя в целом протесты против полицейского насилия, прошедшие минувшим летом во всех крупнейших городах США, были мирными, в первые дни они нередко сопровождались грабежами. Организованные группы погромщиков поджигали машины, разбивали витрины магазинов и ресторанов и выносили всё что возможно.

Точные цифры убытков не подсчитаны до сих пор. По оценке сотрудницы вашингтонского Института страховой информации (Insurance Information Institute) Лоретты Вортерс, ущерб от прошедших летом погромов может составить от 500 до 900 млн долларов.

"Я не исключаю, что страховые компании ещё не оформили все необходимые документы для выплаты компенсаций за повреждённое или похищенное имущество, и что в итоге общий ущерб может быть оценён в 2 млрд долларов", – предполагает она.

По данным вашингтонской фирмы Service Channel, предоставляющей в том числе услуги строителей для различных бизнесов в американской столице, только в последние две недели октября 310 компаний обратились с заявками на возведение защитных деревянных конструкций. Более 30 фирм попросили в день выборов, 3 ноября, предоставить им вооружённых охранников.

Некоторые бизнесмены, впрочем, уверены, что все эти опасения напрасны. Владелец ресторана Grilled Cheese Bar Брюс Клорес, расположенного всего в двух кварталах от Белого дома, так же, как и его соседи, предпочёл накануне выборов заколотить витрины листами фанеры.

"Это было требование владельца здания, а не моя инициатива, – пояснил он "Русской службе Би-би-си". – Протесты в Вашингтоне проходят постоянно, и обычно демонстранты потом заходят к нам выпить кофе и съесть сэндвич. Я надеюсь, что 3 ноября не станет исключением, и в этот день у нас просто будет много клиентов.

США готовятся к массовым беспорядкам США готовятся к массовым беспорядкам
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 977 Коронавирус, Covid-19 931 Видео 901 Происшествия 504 Нур-Султан 366 Алматы 338 Здоровье 279 США 276 Общество 261 Политика 255 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 230 Жертвы 215 Россия 207 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 184 Фото 171 Президент 144 Китай 141 Врачи 136 Дети 135 Законы и криминал 123 Медицина 116 IT 116 Минздрав РК 110 ЧП 108 Правительство 106 Бизнес 103 Суд 102 Министры 101 Акимы 101 Эпидемия 99 Больницы 96 Кадры 95 Караганда 91 Школы 91 Соцсети 91 Искусство 89 Коррупция 88 Образование 85 Назначения 83 Тараз 81 Аэропорты 80 Акиматы 77 Атырау 74 Женщины 74 Скандалы 72 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Праздники 64 Нефть 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 61 Протесты 59 Украина 57 Парламент 57 Ученики 57 Актобе 55 Павлодар 55 Спорт 54 Трамп Дональд 53 ДТП 53 Животные 53 Молодежь 49 Уральск 48 Жилье 48 Госслужащие 47 Мошенники 47 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Узбекистан 45 Учителя 45 Армия 45 Зарплата 44 Пособия 44 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости