Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Нельзя строить наобум школы и порождать монополистов — Нигматуллин

Депутаты возмутились нормой, что госорган вправе наделять юрлица исключительным правом на производство и реализацию какого-либо товара на конкурентном рынке.


Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин высказался 15 апреля по отдельным нормам законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам улучшения бизнес-климата". С учетом состоявшегося обсуждения часть норм будет доработана ко второму чтению, передает VRK.News со ссылкой на сайт Мажилиса.

Особенно критически глава Мажилиса высказался насчет предложения разработчиков законодательных поправок "отменить процедуры по разработке проектно-сметной документации и прохождению экспертизы для строительства технически несложных объектов".

Депутаты Мажилиса категорически не согласились с таким предложением.

Поскольку согласно Правилам определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, в перечень объектов второго (нормального) уровня ответственности, не относящихся к технически сложным, входят жилые дома высотой не более пяти этажей включительно, здания общеобразовательных школ вместимостью менее 600 учащихся.

Кроме того, это и торгово-развлекательные объекты с одновременным пребыванием в них до 800 человек. То есть, эти объекты в соответствии с нормами законопроекта предлагается строить без ПСД и экспертизы.

"Причем в обосновании разработчики, ничуть не сомневаясь, пишут, что такие, цитирую: "объекты не предусматривают многочисленных посещений и постоянных пребываний людей". Хоть кто-нибудь из руководителей министерств и ведомств, согласовавших данный законопроект до внесения в Мажилис, прочитал его перед тем, как поставить свою подпись? Как эти руководители могли пропустить такую норму?! – возмутился Нигматуллин.

Согласившись с необходимостью корректировать перечень технически несложных объектов, на строительство которых нет необходимости разрабатывать ПСД и проводить её экспертизу, Нурлан Нигматулин отметил, что в случае пятиэтажных жилых домов, зданий школ, некрупных торговых центров ПСД необходима.

И делать это надо, по словам спикера Мажилиса, не на уровне ведомственных правил, а на уровне закона.

По мнению депутатов, необходимо исключить и норму, согласно которой государство вправе наделять отдельные юридические лица, не являющиеся субъектом государственной монополии, исключительным правом на производство и реализацию какого-либо товара на конкурентном рынке.

Для определения этих организаций разработчиками предлагается ввести конкурсный порядок, который будет утвержден антимонопольным органом.

Мажилисмены считают, что предлагаемые законопроектом нормы позволят госорганам искусственно создавать монополистов с частной формой собственности на конкурентных товарных рынках.

Как подчеркнул спикер Мажилиса, в последние годы конкурентная среда на отечественных товарных рынках заметно ухудшилась. Уже порядка 24 организаций в форме АО и ТОО монопольно, исключительно на свое усмотрение, решают вопросы ценообразования.

По словам Нурлана Нигматулина, предлагаемая разработчиками поправка противоречит установкам главы государства принять конкретные меры по демонополизации.

"Президент страны (на расширенном заседании Правительства в январе текущего года) отметил чрезмерное присутствие на рынке не только государственных, но и частных монополий, и дал поручение Правительству принять конкретные меры по демонополизации. Что предлагаете вы? Вы предлагаете "в аккурат" противоположное, - сказал председатель Мажилиса, обращаясь к разработчикам, отметив, что эту норму необходимо исключить из законопроекта.

По мнению Нурлана Нигматулина, пытаясь урегулировать деятельность уже существующих монополий, разработчики этой поправкой наделяют государственные органы, вплоть до районных акиматов, исключительным правом создавать новые монополии во всех сферах, в том числе с частной формой собственности. Мажилисмены не согласны и с поправкой, предусматривающей исключение субсидирования универсальных услуг связи в сельских населенных пунктах.

По мнению депутатов, введение этой нормы может привести к тому, что жители села лишатся единственного источника связи. Поэтому они предлагают сохранить субсидирование универсальных услуг связи в сельских населенных пунктах.

"Предлагаемая Правительством норма коснется порядка 630 тысяч абонентов, а это 98% всех абонентов в селе. Понятно, что тогда монополист вынужден будет повышать тариф. И, конечно же, это неминуемо приведет к росту стоимости услуг связи для потребителей. Т.е., если сейчас жители села уплачивают 670 тенге в месяц фиксировано, то эта сумма возрастает в два и более раза. И это может лишить сельчан единственного источника связи, поскольку у них нет альтернативных средств коммуникации, - сказал спикер Мажилиса, подчеркнув, что до сих пор малонаселенные сёла не обеспечены мобильным интернетом.

По мнению Нигматуллина, есть два варианта решения вопроса. Либо "Казахтелеком" сам должен субсидировать сельскую связь со своей прибыли, либо необходимо оставлять субсидирование сельской телефонии из госбюджета.

При этом Нурлан Нигматулин подчеркнул, что Правительству в лице министерства финансов, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и АО "Казахтелеком" необходимо принять такое решение, которое не затронет интересы сельских жителей. И в соответствии с этим рабочей группе по законопроекту - отработать поправки.

"Главное – не перекладывать все эти расходы на плечи сельчан", - резюмировал председатель палаты.

Между тем, монополизация рынка уже произведена давно. Например, частное предприятие при содействии Минэнерго на протяжении нескольких лет собирает деньги. Хотя сами предприниматели весьма категорично высказались против идеи с обложением всех отечественных производителей и импортеров утилизационным сбором. Как утверждает бизнес, их смущает не сама необходимость платить за переработку упаковки, а непрозрачность сбора платежей и бизнес-процессов. И таких монополистов очень много на казахстанском рынке.

Читайте также:

Казахстан усиливает законодательство по противодействию терроризму

Власти Китая форсируют развитие блокчейн-технологий

Уже 1267 случаев коронавируса. Алматы добавила шесть больных

Полиция перешла к карательным мерам в Петропавловске

США перестал платить взносы в ВОЗ

Уволенного главврача ЦГКБ в Алматы требуют вернуть коллеги

Токаев высказался о пересмотре подходов в ЕАЭС

Казахстан направил ноту протеста Китаю в связи с публикацией в СМИ

На Кашагане с начала года добыли 4,4 миллиона тонн нефти — Ногаев

Нельзя строить наобум школы и порождать монополистов — Нигматуллин Нельзя строить наобум школы и порождать монополистов — Нигматуллин
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 977 Коронавирус, Covid-19 931 Видео 901 Происшествия 504 Нур-Султан 366 Алматы 338 Здоровье 279 США 276 Общество 261 Политика 255 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 230 Жертвы 215 Россия 207 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 184 Фото 171 Президент 144 Китай 141 Врачи 136 Дети 135 Законы и криминал 123 IT 116 Медицина 116 Минздрав РК 110 ЧП 108 Правительство 106 Бизнес 103 Суд 102 Министры 101 Акимы 101 Эпидемия 99 Больницы 96 Кадры 95 Школы 91 Караганда 91 Соцсети 91 Искусство 89 Коррупция 88 Образование 85 Назначения 83 Тараз 81 Аэропорты 80 Акиматы 77 Женщины 74 Атырау 74 Скандалы 72 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Нефть 64 Праздники 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 61 Протесты 59 Ученики 57 Украина 57 Парламент 57 Павлодар 55 Актобе 55 Спорт 54 ДТП 53 Животные 53 Трамп Дональд 53 Молодежь 49 Жилье 48 Уральск 48 Мошенники 47 Госслужащие 47 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Учителя 45 Армия 45 Узбекистан 45 Зарплата 44 Пособия 44 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости