Умер актер Василий Лановой. От короновируса



За месяц до смерти артист попал в больницу с коронавирусом. В последние часы состояние звезды театра и кино резко ухудшилось.



28 января 2021 года в Москве умер Василий Лановой — известный советский и российский актер театра и кино. О его смерти сообщила жена Ирина Купченко, передает VRK.News.

Василий Семёнович Лановой родился в Москве в 1934 году. 16 января 2021-го ему исполнилось 87 лет.

За месяц до смерти артист попал в больницу с коронавирусом. В последние часы состояние звезды театра и кино резко ухудшилось. Он был подключен к ИВЛ и пережил клиническую смерть.

Ирина Купченко — третья жена Василия Ланового сообщила о его смерти.

«Василий Семенович скончался», — цитирует вдову ТАСС. 87-летний актер умер в реанимации.

Василию Семеновичу стало плохо 27 января. «Перевели в реанимацию под круглосуточное наблюдение врачей», — подтвердил сайту kp.ru директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Актеру потребовалась срочная операция. Звезду театра и кино подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже Лановой пережил состояние клинической смерти.

Напомним, Василий Лановой почувствовал симптомы коронавируса в первый день нового года. 87-летний актер сдал анализ. 2 января 2021 года он получил положительный результат теста. У него было обнаружено поражение легких, поставлен диагноз «пневмония». Супруга звезды Ирина Купченко также была инфицирована. Обоих в начале января госпитализировали.

Отметим, актер почти всю свою жизнь посвятил Театру имени Евгения Вахтангова. До последнего был подтянут, остроумен и энергичен. Там он служил более 60 лет. Красивый, с благородными чертами лица — в Народного артиста СССР, кажется, были влюблены все женщины страны. Раньше артист сердился, когда его называли секс-символом отечественного кино, а в последние годы лишь отшучивался: «Значит, у женщин хороший вкус!».

Он обожал сцену, но и в кино ему не было равных. Снимался во множестве фильмов: «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна Каренина», «Дни Турбиных» и многих других. Преподавал на кафедре сценической речи в Театральном институте имени Б. Щукина. Был профессором и заведующим этой кафедрой, воспитав немало талантливых учеников.

Умер актер Василий Лановой. От короновируса Умер актер Василий Лановой. От короновируса
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан