Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

В капсуле страшно. Интервью с вылечившейся от COVID-19 жительницей Костаная

Девушка благополучно выздоровела после лечения коронавируса в инфекционном отделении костанайской облбольницы.


Пресс-секретарю Костанайскго областного управления здравоохранения области удалось взять интервью у девушки, которая с супругом улетела на отдых в Египет, когда уже была объявлена пандемия. Домой в Костанай они прилетели в одном самолете с зараженным и через несколько дней узнали, что и у них с мужем такой же диагноз. Ниже агентство VRK.News предлагает полный текст интервью с вылечившейся от COVID-19 жительницей Костаная.

Аня (имя изменено) одна из трех пациентов, которые выздоровели, после лечения коронавируса в инфекционном отделении костанайской областной больницы. Больше месяца они с супругом провели сначала в изоляции карантинного госпиталя, после — в стационаре на лечении.

Читайте в тему: Госпиталь для больных COVID-19 за 13 дней построили в Нур-Султане

— Аня как вы? Дома?

— Да, дома уже. Слава Богу и врачам.

— Как вы себя чувствуете сейчас?

— Прекрасно чувствуем. В принципе, как и на протяжении всей болезни

— Что вы сделали сегодня дома, спустя столько времени отсутствия? О чем особенно скучали?

— Просто за домом. Счастье есть.

— Я имею ввиду, мелочи, моменты. Кофе свежемолотый, например?

— Точно. Муж сразу попросил сделать ему капучино и бутерброд. А я пока решила воздержаться, немного печень побаливает — отголоски вируса или приема препаратов.

— Сколько времени вы не были дома?

— В общей сложившейся ситуации, полтора месяца. Непривычно было заходить в дом. Прямо волнение было, трепет. Мы научились ценить, свободу и жизнь в целом. И это не пафос.

— Пусть это будет самое серьёзное испытание в вашей жизни. Можно выдохнуть.

— Спасибо большое. Вот отсидим ещё положенный домашний карантин, а потом действительно выдохнем. Хотя, уже хорошо.

— Насколько я помню, в самом начале вы недооценивали серьёзность ситуации, болезни? Что-то изменилось спустя все это время?

— Было такое. Мы были растеряны. Двоякое ощущение было — вроде здоров, а говорят — болен.Наверное, потому что, болезнь протекала в лёгкой форме. Спасибо врачам и всему медперсоналу на нашем пути за профессионализм и оперативность. Могло ведь, все сложиться иначе. До сих пор есть ощущение страха от мысли, что было бы, если бы врачи не сработали слаженно и вовремя.

— Вы имеете ввиду себя?

— Не только себя и мужа. Если бы схема не была так отработана, мы вполне могли заразить других.С одной стороны думаешь, что все хорошо, нет симптомов ярко-выраженных, а с другой… Как же хочется поскорее все забыть.Но мы, хоть и были недовольны (мягко говоря) всей сложившейся ситуацией (изоляция, карантин, инфекция), но опасались за свою жизнь и выполняли все необходимые требования медиков.

— Вы ехали на отдых, когда COVID-19 уже был объявлен пандемией, и вирус уже захватил несколько стран. Беда еще не коснулась Казахстана. И все же. Ехать/не ехать — сомнения были?

— Конечно, я очень боялась. Я мнительная. Ещё когда вирус был только в Китае, я уже тут у нас носила маски, заставляла мужа носить. И перед отъездом оба очень переживали. Но в турфирме нас уверили, что все будет замечательно, все ОТЛИЧНО, что нас это не коснётся. И в Египте спокойно.По факту мы прилетели и в Казахстан к началу закрытия границ.

— Игра в рулетку?

— Вышло так. Но это был мой первый вылет за границу. Интерес взял вверх над страхом.

— Давайте по хронологии. Сначала вы были в карантинном стационаре? Сколько времени? Как проходили дни там?

— Сначала нас в Алматы поместили в провизорный госпиталь, сутки мы пролежали там. Пришел отрицательный тест. Но по приезду домой нас сразу поместили на карантин, так как в самолете был подтвержденный заражённый. Там пробыли 12 дней.

— Когда вам сказали, что ваш анализ на КВИ положительный. Это был 12-й день карантина. Мысли о выписке, о доме, о чашке капучино… Как это было?

— Конечно — слёзы, полное отрицание ситуации. Страх. Паника. Потом успокоились. В целом, нам очень повезло, что мы полтора месяца были вместе. Это нас спасало, отвлекало от тяжелых мыслей. В какой-то момент мы подумали — главное вместе, под присмотром специалистов, главное выздороветь. А домой успеем. Сейчас понимаем, что хорошо, что у нас вирус выявили вовремя и мы никого не заразили.

— Уж простите, но что было самое страшное во всей вашей истории?

— Муж очень переживал о перевозке, у него клаустрофобия, в капсуле не очень комфортно, да что уж там — страшно. Реально страшно и жутко. Так что, скорая помощь,наверное, одно из ярких событий. В тот день была сильная метель,пурга. Помните? Но они не растерялись. Все четко, слажено.Мы застряли в какой-то момент из-за погодных условий. Пока пробивались сквозь заносы и метель, ко мне постоянно подходили врачи, спрашивали как мое состояние, все ли хорошо. В общем — скорая помощь на высшем уровне была.

— Прозвучит странно, но остались какие-то приятные воспоминания?

— Люди. Медики. Про скорую уже сказала. В областной больнице, например Галина Ивановна, медсестра — как за родных детей переживала за нас. Следила, что-то где-то вредное увидит — не разрешала, всегда старалась по максимуму помочь. Сам главный врач больницы, Юрий Сергеевич, на протяжении всего нашего нахождения поддерживал с нами связь, да и в целом нас поддерживал морально. Боюсь забыть кого-то — всем спасибо. Санитарочка одна, к сожалению,забыла ее имя — добрая, отзывчивая, веселила нас. Хорошие люди.

— У вас был доступ в интернет? К соцсетям?

— Да, конечно, нас ни в чем не ограничивали, единственное мы понимали, что-то распространять или снимать в режиме ЧП незаконно, да и неуместно. Поэтому старались по минимуму выходить в соцсети.

— Заметили ли вы агрессию общества по отношению к инфицированным КВИ и что думаете по этому поводу?

— Даже очень.Читая комментарии в одном из СМИ города: «сжечь их», «это из-за них все случилось» очень расстроилась.

Теперь вот могу ответить — люди, никто не застрахован и никто не знает, что с нами может случиться. Но даже сейчас, если каждый будет сохранять спокойствие и соблюдать карантинный режим, то ситуация станет значительно лучше. Всем терпения и здоровья, особенно врачам и госслужащим в столь непростое время.

— Я правильно понимаю — наше интервью будет анонимным?

— Думаю да, не хочется, чтобы потом люди от нас шарахались.

— Кто-то из ваших друзей, знакомых знал, где вы и от чего лечились?

— К сожалению, да, родственники и друзья знали, что мы летим отдыхать, думаю несложно сопоставить факты было (даты рождения, передвижения, о которых сообщили СМИ).

— Звонили сегодня близкие, радовались?

— Мы приехали домой около часу дня и до сих пор принимаем звонки и поздравления, как будто ещё раз женимся.

— Какие планы на ближайшие карантинные дни?

— Спорту уделим время. Муж будет учить английский язык.

— О чем мечтаете?

— У меня скоро день рождения и я надеюсь, что в ближайшее время все наладится и станет прежним, все будут здоровы.

— В это сложное для всех нас время, медицинские работники «на передовой», работают много, тяжело, подолгу не видят свои семьи и при всем этом тоже ежедневно «отгребают» (уж простите) от диванных «экспертов-эпидемиологов и инфекционистов». Пожелаете им добра?

— С удовольствием. Теперь я знаю — герои рядом. Мы просто их не замечаем. Терпения вам уважаемые врачи, сестры, санитары. Не обращайте внимания на злых людей.Здоровья вам и всего самого светлого и доброго.

— Спасибо вам за откровенность. Будьте здоровы.

Беседу вела Ксения Жилкибаева, пресс-секретарь управления здравоохранения акимата Костанайской области

От редакции. Очень многие интересуются тем, а как собственно лечат от коронавируса и какими лекарствами. В связи с этим сообщаем, что подробную информацию можно найти на сайте Минздрава РК, где имеется актуальный протокол лечения и диагностики коронавирусной инфекции Covid-19, в котором указываются как методики лечения, так и лекарственные препараты, которые рекомендуются применять.

Читайте также:

Сморкается в тенговую купюру. Скандальное видео блогерши взорвало Казнет

Из огня в полымя. Студенты на карантине в Актобе возмутились тараканами и бурдой вместо супа

Минкульт провел 30 онлайн-концертов с казахстанскими звездами на площадке YouTube

Ноутбуки из Польши распределит среди детей Аружан Саин

Блогер-миллионер Димаш Адилет заболел COVID-19

Уже 2334 случая коронавируса зарегистрированы в Казахстане

Активы Нацфонда не подлежат аресту — таков смысл решения суда Англии

Токаев поздравил мусульман с началом месяца Рамазан

Токаев рассмотрит вопрос повышения зарплаты врачей

Надбавки медиков за лечение от COVID-19 платили другим людям

Авария в Косшы устранена. Свет озарил «Лесную поляну»

В капсуле страшно. Интервью с вылечившейся от COVID-19 жительницей Костаная В капсуле страшно. Интервью с вылечившейся от COVID-19 жительницей Костаная
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 943 Коронавирус, Covid-19 914 Видео 874 Происшествия 498 Нур-Султан 359 Алматы 333 Здоровье 278 США 267 Общество 260 Политика 244 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 223 Жертвы 208 Россия 201 Наука и техника 186 Финансы 186 Экономика 181 Фото 168 Президент 142 Китай 140 Дети 134 Врачи 134 Законы и криминал 122 IT 113 Медицина 112 Минздрав РК 107 Правительство 104 ЧП 102 Суд 101 Бизнес 99 Эпидемия 99 Министры 98 Акимы 96 Больницы 96 Кадры 91 Школы 90 Соцсети 90 Караганда 89 Искусство 88 Коррупция 85 Образование 83 Назначения 82 Аэропорты 79 Тараз 76 Акиматы 74 Женщины 73 Атырау 72 Скандалы 69 Иран 66 Шымкент 65 Туркестан 65 Нефть 64 Праздники 62 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 58 Ученики 57 Парламент 57 Украина 56 Протесты 56 Павлодар 55 Актобе 54 ДТП 53 Животные 53 Трамп Дональд 53 Спорт 49 Уральск 48 Молодежь 48 Кокшетау 46 Жилье 46 Кино 46 Учителя 45 Узбекистан 45 Мошенники 45 Экология 44 Госслужащие 44 Зарплата 43 Армия 43 Пособия 43 Германия 41

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости