Две первые золотые медали на Олимпиаде в Рио завоевал Казахстан

Создано: 11.08.2016 | 08:07
Обновлено: 18.08.2016 | 01:19
Рио-де-Жанейро — 11.08.2016 | 08:07 — VRK News

Пятый день Олимпиады получился просто шикарным для Казахстана. Сегодня на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, как сообщает VRK.News, казахстанец Дмитрий Баландин на дистанции 200 метров брассом у мужчин финишировал с лучшим временем 2:07,46, завоевав вторую золотую медаль Олимпиады в Рио для Казахстана. Баландин показал лучшее время в еще квалификации, и в финальном заплыве ему удалось улучшить свой результат. Его ближайший преследователь Кадзуки Кохината из Японии отстал более чем на полторы секунды. Третье место досталось еще одному японцу Ясухиро Косеки.

Таким образом, Дмитрий Баландин стал первым олимпийским чемпионом по плаванию в истории Казахстана.

Ранее серебряную медаль в плавании завоевала Екатерина Руденко, ставшая второй в плавании на 50 метров на спине.

Первое золото на ОИ в Рио Казахстану принес тяжелоатлет Ниджат Рагимов. Казахстанский штангист выступающий в весовой категории до 77 килограммов по сумме двух упражнений показал результат 379 кг (165+214).

Ниджат Рагимов родился 13 августа 1993 года в Баку, принял гражданство Казахстана в августе 2014 года. В составе нашей сборной дебютировал на Гран-при в Китае, где занял четвёртое место. На прошедшем в Хьюстоне чемпионате мира одержал сенсационную победу, показав лучший результат в толчке и в сумме двоеборья.

Казахстан в общем зачете находится сейчас с семью медалями на 11 месте: 2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы»:

Золото
СпортсменыВид спорта (дисциплина)Дата
1Дмитрий БаландинПлавание Плавание (200 метров брассом, мужчины)10 августа
2Ниджат РагимовТяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика (до 77 кг, мужчины)10 августа
Серебро
1Елдос СметовДзюдо Дзюдо (до 60 кг, мужчины)6 августа
2Жазира ЖаппаркульТяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика (до 69 кг, женщины)10 августа
Бронза
1Отгонцэцэг ГалбадрахДзюдо Дзюдо (до 48 кг, женщины)6 августа
2Фархад ХаркиТяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика (до 62 кг, мужчины)8 августа
3Карина ГоричеваТяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика (до 63 кг, женщины)9 августа
  • "Золото" – 2 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание)
  • "Серебро" – 2 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика)
  • "Бронза" – 3 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина Горичева (оба - тяжёлая атлетика)

Шестой день в Рио для казахстанцев начнется в 18:00 выступлением Елизаветы Король в квалификации стрельбы из пневматической винтовки из трех положений с 50 метров.

Затем в 19:49 на татами «Кариока Арены 2» выйдет последний наш дзюдоист Максим Раков, который в категории до 100 килограммов в 1/16 финала будет соперничать с эстонцем Григорием Минашкиным.

Сразу четверо отечественных боксеров вступят в борьбу на стадии предварительных раундов. В 2:30 в весе до 56 килограммов в 1/16 финала Кайрат Ералиев встретится с азербайджанцем Джавидом Чалабиевым, в 3:15 на той же стадии, но уже в категории до 64 килограммов, Аблайхан Жусупов выйдет против британца Пэта Маккормака. В 4:15 в 1/8 турнира Данияр Елеусинов (до 69 кг) сразится против еще одного представителя Великобритании — Джоша Келли, а в 4:45 Адильбек Ниязымбетов сойдется в ринге с белорусом Михаилом Долголевцем в бою за выход в четвертьфинал категории до 81 килограмма.

Республику Казахстан на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро представляют 104 спортсмена. Казахстанцы смогли завоевать 108 лицензий в 26 видах спорта.