Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Жизнь хозяйки дома, в который врезался самолет Bek Air, находится под угрозой

Владелица разрушенного дома, по предположению известного юриста, рискует жизнью — с ней, считает он, могут расправиться.


Известный казахстанский юрист по земельно-правовым вопросам Бакытжан Базарбек сообщил о том, что на владелицу земельного участка, где разбился самолет Bek Air оказывается давление, передает VRK.News со ссылкой на BaigeNews.kz.

Об этом юрист сообщил в своем аккаунте в Facebook.


Корреспонденту BaigeNews.kz Бакытжан Базарбек пояснил, что хозяйка земельного участка — главное действующее юридическое лицо для того, чтобы определить круг ответственных лиц, выдавших незаконное разрешение на постройку.

"Можно определить предел вины того же заместителя акима, который руководил земельной комиссией на тот период, акима сельского округа, который постановление выносил, того же начальника отдела земельных отношений. Конкретные обвинения можно построить только на показаниях этого человека",  рассказал юрист.

По словам Бакытжана Базарбека, на владелицу злополучного земельного участка он выходит через третьих лиц. Встретиться с ней пока не представляется возможным. 

"Я сам жду встречи с этим человеком, видимо, широкое освещение в СМИ и массовые публикации оказали влияние на него, мы не знаем его психологическое состояние. Может, человек рискует жизнью, может, с ним хотят расправиться. Менять целевое назначение просто так никто не будет. У меня была первичная информация, что она дала очень неплохую сумму людям, посредникам, которые решали этот вопрос", — рассказал он.

Бакытжан Базарбек уверен, за выдачу земельных участков у зоны приаэродромной полосы должны отвечать не только чиновники акимата, но и ответственные лица международного аэропорта Алматы. 

"Здесь преступный умысел был у чиновников Талгарского акимата, но я не освобождаю от ответственности авиационные службы, это уполномоченный орган в области гражданской авиации и государственной авиации. Они также должны были быть в списке согласования госорганов, которые меняли целевое назначение. И тогда они должны были сказать, что не могут подписать документ. Это человеческие риски, когда самолету просто негде будет приземлится, если внизу находятся дома.

Эта преступная ошибка авиационных служб вкупе с международным аэропортом Алматы, потому что это приаэродромная территория. Следовательно, Талгарский акимат не мог не включить в список согласования международный аэропорт. Они вместе несут ответственность. Это руководство и ответственные лица того периода", — пояснил собеседник.

Целевое назначение приаэродромного участка менялось в 2011 году. Сейчас те чиновники, которые тогда принимали решение, уже не работают в акиматах. Кто-то ушел на повышение или работает в другой сфере, а кто-то, по словам Бакытжана Базарбека, находится под следствием.

"Почему в Альмереке и Гульдалинском сельском округе застройка приблизилась к приаэродромной зоне? Если все это хорошенько изучить, то это была организованная преступная группа с предварительным сговором, с целью того, чтобы максимально выдать земельные участки, примыкающие к приаэродромной полосе в частную собственность. По факту, эта территория априори не должна использоваться. Они понимали, что это риск угрозы для жизни, тех людей, которые живут в этих домах, а также воздушным судам. Несмотря на это, архитектор выносит положительное заключение. На основании этого, начальник отдела земельных отношений также выносит это заключение.

Выяснилось, что эти же люди фигурируют в другом уголовном деле как подозреваемые. Я скажу больше, что в конкретном уголовном деле, тоже по Талгарскому району, где идут следственные мероприятия, эти чиновники уже подозреваются в превышении служебных полномочий, совершении коррупционных правонарушений, и скоро дело будет передано в суд", рассказал Бакытжан Базарбек.

Напомним, трагедия с крушением самолета Bek Air произошла в Алматы 27 декабря. Воздушное судно, потеряв высоту, врезалось в нежилой дом близ аэродрома. В результате столкновения погибли 12 человек. Отмечается, что между незаконной застройкой и взлетно-посадочной полосой нет и 300 метров.

"Первым препятствием для самолета был забор. Это подтверждено первыми заключениями экспертов. От этого забора пострадала внешний корпус самолета. Но основной удар пришелся после столкновения с домом. Сейчас уже российские эксперты говорят, что можно было бы избежать жертв, если бы не было вот этого препятствия", уверен Бакытжан Базарбек.

Он также добавил, что сейчас допрашиваются действующие руководители госорганов, которые на тот момент не были причастны к незаконной выдаче земельных участков. Их задача представить все материалы, необходимые в рамках следствия. 

Добавим от VRK.News, что юрист сообщил также о том, что его версию в качестве одной из причин авиакатастрофы уже признали обоснованной.

Напомним, 27 декабря самолет Bek Air с 93 пассажирами, вылетевший из Алматы в Нур-Султан пропал с радаров и при аварийном приземлении врезался в частную новостройку близ взлетно-посадочной полосы аэродрома Алматы.

По последним данным погибли 12 человек. Списки пассажиров и погибших опубликованы здесь

В Казахстане 28 декабря был объявлен днем национального траура.

По поручению Президента РК создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром Аскаром Маминым.

Читайте также:

Одна из причин крушения самолета Bek Air — афёры с землёй возле взлетной полосы

Хирург из Кыргызстана прооперировал пострадавшего в алматинской авиакатастрофе

Три версии крушения самолета Bek Air озвучил глава МВД Казахстана

Черные ящики самолета Bek Air расшифруют до 10 января

«Спутный след» может быть причиной крушения самолета Bek Air близ Алматы

Ваши документы? Как владельцу разрушенного при авиакатастрофе дома выплатит компенсацию Bek Air

Версия Bek Air о причинах крушения самолёта некорректна — Казаэронавигация

Президент Казахстана поручил выплатить по 4 млн тенге семьям погибших в авиакатастрофе близ Алматы

Авиакатастрофа под Алматы: изъяты бортовые самописцы и названы обстоятельства крушения

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой под Алматы

Токаев объявил 28 декабря днем национального траура

Авиакатастрофа под Алматы: МВД начало расследование

На данный момент уже 15 погибших — катастрофа самолета Bek Air под Алматы

Крушение самолета под Алматой: 60 пассажирам оказана медпомощь

Выжил чудом. Пассажиры Bek Air о своем чудесном спасении

Крушение самолета под Алматы: стали известны имена погибших пассажиров

Крушение самолета под Алматы: число погибших возросло до 14 человек

Крушение самолета под Алматой. Горячая линия. Подробности

Разбился самолет Bek Air с 95 пассажирами под Алматой, есть выжившие

Жизнь хозяйки дома, в который врезался самолет Bek Air, находится под угрозой Жизнь хозяйки дома, в который врезался самолет Bek Air, находится под угрозой
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан
Казахстан 956 Коронавирус, Covid-19 925 Видео 890 Происшествия 502 Нур-Султан 362 Алматы 336 Здоровье 279 США 273 Общество 261 Политика 251 Полиция 239 Токаев Касым-Жомарт 226 Жертвы 209 Россия 205 Наука и техника 188 Финансы 186 Экономика 181 Фото 170 Президент 143 Китай 141 Дети 135 Врачи 134 Законы и криминал 123 IT 115 Медицина 115 Минздрав РК 109 ЧП 105 Правительство 105 Бизнес 101 Суд 101 Министры 99 Эпидемия 99 Акимы 98 Больницы 96 Кадры 92 Соцсети 91 Школы 90 Караганда 90 Искусство 88 Коррупция 87 Образование 83 Назначения 82 Аэропорты 80 Тараз 76 Акиматы 75 Атырау 74 Женщины 73 Скандалы 69 Шымкент 66 Иран 66 Туркестан 65 Нефть 64 Праздники 64 Актау 61 Насилие 61 МВД РК 60 Протесты 58 Ученики 57 Украина 57 Парламент 57 Павлодар 55 Актобе 54 ДТП 53 Животные 53 Трамп Дональд 53 Спорт 51 Молодежь 49 Жилье 48 Уральск 48 Кокшетау 46 Кино 46 Экология 46 Учителя 45 Узбекистан 45 Мошенники 45 Госслужащие 45 Зарплата 43 Армия 43 Пособия 43 Германия 42

Самые популярные новости

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости